Почему 3 часа ночи считается самым дьявольским временем и что это значит



Почему 3 часа ночи считается самым дьявольским временем и что это значит

Порчи, болезни и несчастья – это все то, чего постоянно боялись предки, и считалось, что все это происходит именно в 3 часа ночи. Это время было принято называть дьявольским или ведьмовским часом. Тревожный феномен доказывает не только суеверный страх предков, но и современные научные исследования.

Что такое дьявольское и ведьмовское время


Магия числа три присутствовала в обыденной жизни всех языческих народов. С появлением христианства число получило особое значение. Его начали ассоциировать со Святой Троицей. Постоянное повторение числа осталось и в народном фольклоре – три сына, три дороги и такое же количество попыток для

Почему 3 часа ночи считается самым дьявольским временем и что это значит


выполнения задания.

На западе число 3:33 называют половиной от цифры 666. Говорят, что именно в средине ночи в Мир живых приходят души мертвецов, приходит нечисть и колдуны. В 1560 году Папа Римский даже ввел понятие “час колдовства” – считалось, если человек не спит в это время, он проводит какое-то странное действие, поэтому его тут же обвиняли в колдовстве.

Понятие о ведьмовском времени было и на Руси. Говорили, что среди ночи светлые силы опочивают, потому ничто не мешает нечисти проникать в Мир живых, а ведьмам и колдунам нарушать границы меж мирами.

Перед Троицей активизировались русалки, лешие и остальная нечисть. Поэтому на ночь нужно было максимально защитить свой дом и всех, кто в нем живет. На окна укладывали крапиву, которая, как считалось, защищала дом от ведьм, вешали ветки березы на дверь.




Почему число три считается опасным


Почему 3 часа ночи считается самым дьявольским временем и что это значит


Народные поверья гласили ранее, что человек, который родился в три часа ночи, носит печать проклятого. Он или умрет в детстве, или же будет страдать на протяжении всей своей жизни. Поэтому таким малышам было принято уделять больше внимания, обязательно их крестили, чтобы смыть все беды и ненастья.

Предки никогда ранее не мылись в бане по ночам. Считалось, что водой можно смыть защиту от бесов и все положительное, что есть в судьбе. Такое суеверие дошло и до наших дней. Многие сейчас стараются не принимать душ и не лежать в ванной ночью.

У данного суеверия есть и другая сторона – считается, что, если в жизни наступила черная полоса, нужно помыться именно в 3 часа ночи. Менее известно сейчас и другое суеверие, по которому в опасный период времени нельзя расчесывать волосы. Считается, что через выпавшие волоски, нечистой силе проще получить человеческую душу.

В народе верили, что, если человек все время просыпается в три часа ночи – это плохой знак. Вероятнее всего, его душу получил во владение сам дьявол. Такой ужас вполне можно объяснить – во время ночного пробуждения человек часто испытывает ужас и дискомфорт, нехватку воздуха. Сейчас подобные симптомы часто относят к паническим атакам, но предки верили в чары.