Что будет с магазином «Билла» в России после его продажи новым владельцам



Что будет с магазином «Билла» в России после его продажи новым владельцам

19 мая 2021 года широкой общественности сообщили, что сеть продуктовых магазинов Billa в России была куплена новыми владельцами. Изданию 1rre.ru стало известно, кем были приобретены торговые точки. Стоит отметить, что магазины Billa являются частью европейской сети продуктовых товаров. На основании этого обстоятельства отечественные эксперты предположили, по какой причине немецкий концерн Rewe Group решил прекратить деятельность на территории Российской Федерации и что будет с Billa под руководством новых владельцев.

Кто стал новым владельцем сети продуктовых магазинов Billa в России


Что будет с магазином «Билла» в России после его продажи новым владельцам


Немецкий концерн Rewe Group заявил о том, что магазины продуктовых товаров Billa, находящиеся в Российской Федерации были проданы новым владельцам в лице крупного концерна «Лента», гендиректором которой является Владимир Сорочин. В связи с данным обстоятельством граждане России, ходившие в данные магазины, задались вопросом, что будет с Биллой в дальнейшем. Ответ на данный вопрос был дан на официальном сайте концерна «Лента», где была сделана публикация о дальней судьбе продуктовой сети.

В сообщении было сказано, что «Лента» с приобретением Billa становится второй по величине сетью продуктовых магазинов в Москве. Согласно официальной информации, покупка концерну обошлась в 215 млн евро. Предполагается, что данное приобретение позволит «Ленте» «ускорить экспансию» в столице, так как были приобретены торговые точки со всеми имеющимися помещениями, необходимым оборудованием и техникой.



По данному поводу сделал заявление генеральный директор Владимир Сорокин. Он сообщил широкой общественности, что покупка собственности Rewe Group позволит обеспечить регулярный поток покупателей, а также умножить количество магазинов на территории Российской Федерации. Сорокин уверен, что вторая позиция в рейтинге крупных супермаркетов столицы даст множество преимуществ концерну, людям, работающим в «Ленте», а также инвесторам, акционерам и покупателям. Предполагается, что это также пойдёт на пользу бывшим сотрудникам «Билла Россия».

С течение времени 161 торговая точка, принадлежавшая Billa, будет реформироваться в новые магазины, которые будут иметь единую логистику. Вместе с этим они поменяют дизайн помещений и будут переведены под бренд «Лента». Таким образом, Билла полностью прекратит своё существование на территории Российской Федерации. По состоянию на май 2021 года ожидается одобрение о закрытии сделки, для которого была привлечена Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Опубликовав своё сообщение, Владимир Сорокин поприветствовал новых сотрудников. Их число составляет 5,4 тыс. человек.

Читайте также: Объединение ритейлов: «Дикси» закрывает магазины, продав сеть «Магниту»




Почему прежние владельцы магазинов «Билла» решили покинуть российский рынок


Что будет с магазином «Билла» в России после его продажи новым владельцам


Официальный представитель и член правления Rewe Group Эспен Б. Ларсен в пресс-релизе ответил на вопрос, чем руководствовался немецкий концерн, когда принимал решение покинуть российский рынок. Он заявил, что стратегической целью организации является распространение сети в тех странах, где они смогут добиться лидирующих позиций. Эспен Б. Ларсен добавил в на размер рынка в Российской Федерации не позволяет этого сделать даже с учётом большого количества финансовых вложений.

Отечественные эксперты предположили, что с момента появления магазинов «Билла» в 2004 году Rewe Group явно превысила сумму больше 215 млн евро, за которые продуктовая сеть была продана «Ленте». В свою очередь российские бизнесмены не отказались от поглощения торговой точки, так как это значительно проще сделать, чем создать новые магазины с нуля. Согласно сведения регулярного печатного издания «Коммернатъ», торговая сеть в течение 2020 года имена 47 млрд долларов выручки, при чистых убытках в 1,69 млрд.

Читайте также: Дефицитные товары и длинные очереди в магазины в Советском Союзе

Станет ли уход иностранных владельцев тенденцией на российском рынке


Что будет с магазином «Билла» в России после его продажи новым владельцам


Эксперты сообщили, что концерн Rewe Group, продавший магазины торговой сети «Билла» не является единственным иностранным инвестором решившим свернуть бизнес на территории Российской Федерации. Аналогичным образом поступила компания Ceconomy летом 2018 года, занимавшаяся продажей электроники и бытовой техники. Она являлась владельцем сети магазинов Media Markt и составляла основную конкуренцию «М.Видео».

На основании этого отечественные эксперты пришли к выводу, что, по всей видимости, зарубежные концерны испытывают трудности в конкуренции с отечественными сетями, занимающими лидирующие позиции в рейтингах. Таким образом, предполагается, что если иностранные инвесторы нацелены занимать исключительно первые места — они будут постепенно уходить с российского рынка.



Представитель Rewe Group сообщил, что, уходя из России, концерн сосредоточит свои силы в странах Европейского Союза, где в сфере магазинов с полным ассортиментом рынки оценивают как более успешные. Не исключено, что подобные меры напротив позволят укрепить позиции магазинам «Билла» в государствах Запада, так как не придётся рассредоточивать усилия и распределять денежные потоки в большое количество стран.

Читайте также: Гипермаркеты скоро уйдут в историю, их заменят домашние магазины и курьеры