Врач-онколог назвал три привычки, снижающие риск развития рака



Врач-онколог назвал три привычки, снижающие риск развития рака

Один из врачей-онкологов сообщил как можно уменьшить риск заболевания раком. По его мнению, существует три привычки, которые могут помочь человеку снизить риск развития рака. При этом они все правила довольно простые и соблюдать их для человека не составит никакого труда.

Три привычки, которые помогут снизить риск развития рака


Врач-онколог назвал три привычки, снижающие риск развития рака


В феврале 2021 года в медицинском журнале A Cancer Journal for Clinicians были опубликованы данные о заболеваемости и смертности от рака. Так по итогам 2020 года во всем мире медиками было зафиксировано порядка 19 млн 300 тыс. новых случаев онкологических заболеваний.

На первом месте среди онкологических заболеваний оказался рак женской груди – 11,7%. На втором рак легких – 11,4%. Третье место среди онкологических болезней занимает колоректальный рак – 10%.

Врач-онколог назвал три привычки, снижающие риск развития рака


Российский врач онколог-химиотерапевт Андрей Базылев рассказал о том, что может помочь человеку снизить риск заболевания колоректальным раком. При этом человек должен выполнять определенные действия, которые впоследствии войдут у него в привычку.

По мнению медицинского работника, человеку необходимо всего лишь правильно и сбалансировано питаться, не злоупотреблять алкоголем, а также отдыхать как можно больше.

Онкологи рассказали о симптомах рака на ранней стадии


Врач-онколог назвал три привычки, снижающие риск развития рака


Медицинские работники объяснили, что по большей части онкологические заболевания начинают проявляться у человека на довольно поздних стадиях. Зачастую человек может и не подозревать, что он болен раком. Поэтому, когда симптомы начинают проявляться, болезнь уже находится на той стадии, когда справится с ней очень трудно или уже невозможно.

Врачи рекомендуют прислушиваться к своим ощущениям, связанным с телом, а также фиксировать все изменения. По большей степени онкологическое заболевание всегда себя проявляет, просто его симптомы могут быть настолько незначительными, что человек не обращает на них внимание.




Список ранних симптомов онкологического заболевания:


  • снижение аппетита;

  • резкое похудение;

  • диарея;

  • изменение размера и формы родинок, их кровоточивость;

  • затруднения при мочеиспускании у мужчин.


Врач-онколог назвал три привычки, снижающие риск развития рака


Каждый из симптомов не обязательно является признаком онкологического заболевания. Так снижение аппетита может быть связано с гастритом или язвой. Каждому из признаков можно найти определенное объяснение, которое ни как не связанно с раком. Однако врачи рекомендуют все же обращаться в клиники для диагностики.

Чем раньше медицинские работники выявят онкологическое заболевание, тем легче будет с ним справится. Что дает человеку больше шансов не только остаться в живых, но и выздороветь без каких-либо серьезных последствий для организма.

Врачи оценили возможность наследственной передачи рака потомкам


Врач-онколог назвал три привычки, снижающие риск развития рака


Многие люди беспокоятся, если у них в роду один или несколько людей болели раком. Некоторые считают, что онкологические заболевания могут предаваться по наследству. Это не совсем так.

Российский врач-онколог и химиотерапевт – Андрей Базылев поделился своим мнением на тему наследственной передачи рака. Медицинский работник заверил, что рак не входит в группу заболеваний, которые предаются потомкам по наследству. В то же время господин Базылев отметил, что существует определенного рода риски наследования мутаций в генах. Именно они могут повысить риск развития у человека онкологических заболеваний.

Врач-онколог назвал три привычки, снижающие риск развития рака


В первую очередь человек должен обратить внимание на то, было ли у кого-то из родственников онкологическое заболевание в возрасте до 50 лет. Затем необходимо узнать были ли подобные виды рака ещё у кого-то из родственников. Заключительным фактором является развитие у родственников онкологического заболевания, которое было никак не связанно с их образом жизни.

Специалист-онколог предупредил, что даже при совпадении нескольких факторов человеку все равно не стоит беспокоиться. Врач рекомендовал бы такому человеку посетить онколога или генетика и сдать определенные анализы, которые назначат доктора. В результате них медицинский работник сможет подтвердить или опровергнуть риск возникновения рака.