Самые редкие товары, которые в СССР было не достать



Самые редкие товары, которые в СССР было не достать

Можно долго рассказывать об удивительном вкусе советского мороженого и тогдашней докторской колбасы. Но нельзя отрицать тот факт, что Советский Союз страдал от дефицита товаров. Да, возможно базовые потребности и были удовлетворены, но достать то, что действительно хочется, было невозможно А если и возможно, то только верхушке компартии. Очень многие вещи, которые сейчас кажутся обыденностью, советский человек просто не имел возможности купить даже за большие деньги.

Туалетная бумага


Самые редкие товары, которые в СССР было не достать


Мало кто сейчас вспомнит, что до 60-х годов в СССР туалетная бумага была настоящим дефицитом, хотя это же базовая человеческая потребность. В перечень первой необходимости по непонятным сегодня причинам в Советском Союзе туалетная бумага не входила и производили её мало.

А если же ее выбрасывали в каком-то количестве в магазин, то было ее так мало, что за ней выстраивалась очередь, и она разметалась мгновенно. Да и купить можно было только ограниченное количество упаковок. Но советские граждане не впадали в депрессию, они использовали вместо туалетной бумаги подручные средства и в туалете всегда лежала стопка старых газет. Кстати, отсюда возникло известное выражение «Пойду почитаю» которая подразумевала поход в туалет.

Мужские костюмы


Самые редкие товары, которые в СССР было не достать


Да, в любом магазине костюмов висело много, но выглядели они так ужасно и имели такие устаревшие фасоны, что сразу вызывали уныние и отбивали любое желание их купить. Качественные модные изделия рядовому работяге в Советском Союзе было достать невозможно.




Но советские граждане были людьми предприимчивыми и изобретательными, и они нашли способ как можно пополнить свой гардероб стильным брючным костюмом. Для этого нужно было подать в ЗАГС заявление и там выдавался талончик, по которому можно было пойти в спец магазин для новобрачных. Ассортимент, конечно же, такого салона был шире, а качество свадебных костюмов было намного выше, потому что это всё-таки торжественное событие.

Девушки всегда соглашались на подобное мероприятие и ничего не имели против, чтобы помочь парню купить хороший костюм. Да и когда девушка имела такую эту же справку из ЗАГСа, она могла купить модное платье, хорошие туфли и даже качественное нижнее белье импортированные из самой заграницы. Позже можно было просто передумать и не жениться.

Гречка


Самые редкие товары, которые в СССР было не достать


Гречневая каша несёт огромную пользу и сегодня можно покупать её мешками хоть каждый день. Но в СССР купить её было сложно, стабильно она была только в отделах для диабетиков. У больных этим хроническим заболеванием были специальные книжки, которые позволяли покупать диетические продукты, а после покупки в книжке делается соответствующая отметка.

Книги


Самые редкие товары, которые в СССР было не достать


Советских людей называли самой читающей нацией в мире. Но вот только интересных книг было мало, очереди собирались ещё до завоза. Люди выстраивали в них часами, несмотря на погоду. Очень большой популярностью пользовались приключенческие произведения и детективные романы, и чтобы урвать себе хоть что-то, люди могли с ночи стоять под магазином. А научную фантастику достать было вообще практически невозможно.