В Москве открылся новый вокзал «Восточный»



В Москве открылся новый вокзал «Восточный»

В Москве открылся новый железнодорожный терминал «Восточный». Вокзал предусмотрен в основном для поездов дальнего следования. Инициатива принадлежит Сергею Собянину вместе с Олегом Белозеровым.

Как о важности нового вокзального терминала «Восточный» высказался мэр Москвы


В Москве открылся новый вокзал «Восточный»


«Я хочу сегодня объявить о важном событии в истории Москвы. Впервые за 100 лет в столице открылся новый полноценный железнодорожный вокзал, —сказал мэр Москвы на церемонии открытия терминала. – Он объединит МЦК, Курское железнодорожное направление и станцию метро. В результате появился крупный пересадочный узел, который даст возможность пассажирам, которые приезжают в российскую столицу легче и быстрее добираться до нужных им мест».

Кроме того, мэр подчеркнул важность вокзала и для самих москвичей. Ведь благодаря ему разгрузится центр города и для жителей появятся дополнительные возможности. Также Каланчаевско-Курский участок, который был всегда перегружен, отныне его пропускная способность будет увеличена.

Что о новом вокзале «Восточный» сказал гендиректор Олег Белозеров


В Москве открылся новый вокзал «Восточный»


По мнению генерального директора РЖД, видно, что российская столица приобретает новый вид и меняется в лучшую сторону.

«Это позитивное начало для новый преобразований, которые принесут зв собой только положительный эффект как для гостей столицы, так и для самих москвичей», — добавил Белозеров.

Кроме того, по его словам, новый вокзал – это всегда новое качество услуг, новый подход в использовании бесконтактных средств для всех элементов. На вокзале будут работать бактерицидные, которые помогут обеззаразить эскалаторы и придадут вокзалу приятный аромат воздуха.

«Одной из наших целей было придать вокзалу приятный аромат, -сказал Белозеров. – Мы этого добились».

Какие плюсы принесет с собой новый вокзал «Восточный»


В Москве открылся новый вокзал «Восточный»




По сообщениям из столичной мэрии, в связи с открытием транспортного узла «Восточный», увеличится пассажирский поток узла «Черкизово» примерно до 80 000 человек в сутки. Кроме того, сюда прибавятся 24 500 людей, едущих поездами дальнего следования.

Масштабное строительство жилищных комплексов, которое проходит в Гальяново, увеличит к 2025 году население в зоне пешей доступности от транспортного узла до 106 500 человек. Благодаря этому «Черкизово» сможет попасть в число крупнейших ТПУ столицы, пассажиропоток которого ежедневно насчитывает почти 135 000 человек каждый день.

В Москве открылся новый вокзал «Восточный»


А вот нагрузка на Курский вокзал уменьшится на 35%. Станции метрополитена «Чкаловская» вместе с «Курской» разгрузят свой пассажиропоток на 25 000 людей ежедневно.

В мэрии подчеркнули, что благодаря вокзалу «Восточный» участок Каланчевская-Пассажирская- Курская сможет пропускать больше поездов. Что будет большим преимуществом, ведь участок уже исчерпал свои возможности.

Где расположен новый вокзальный терминал


В Москве открылся новый вокзал «Восточный»


Вокзал «Восточный» располагается на станции «Черкизово», что на Малом кольце столичной железной дороги.

Вместе с пассажирскими терминалами общественного транспорта, а также вместе со станциями «Черкизовская» и «Локомотив» вокзал входит в ТПУ «Черкизово».

В Москве открылся новый вокзал «Восточный»


В новом вокзальном терминале имеется зал ожидания, рассчитанный примерно на 200 пассажиров, вестибюль, а также наземный переход МЦК и две железнодорожные платформы.