Порядок поступления в колледж в 2021 году



Порядок поступления в колледж в 2021 году

Москва, 02.06.2021, 11:43:35, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Екатерина Познякова.


Выпускники российских школ продолжают сдавать ЕГЭ. Многие из девятиклассников уже определились с выбором учебного заведения и активно ищут информацию о порядке поступления в колледж в 2021 году. Наиболее актуальную официальную информацию можно найти на сайтах учебных заведений, общую — на просторах Интернета.



Какой порядок поступления в колледж в 2021 году?


Порядок поступления в колледж в 2021 году


Порядок приема на обучение по программам среднего профессионального образования устанавливается приказом министерства просвещения. Здесь указаны сроки приема документов, количество бюджетных мест в колледже и прочее. В документе на 2021 год указано, что не позднее 1 июня должно быть опубликовано общее количество мест по каждой специальности для платников и для бюджетников. Правила подачи и рассмотрения апелляций, информация о количестве мест в общежитии.


Порядок поступления в колледж в 2021 году


Датой приема документов в 2021 году станет. До 10 августа — прием заявлений на направления, которые требуют дополнительных вступительных испытаний. До 15 августа — прием документов на очную форму обучения. (Он продлевается до 25 ноября при наличии свободных мест).


Что изменится в правилах приема в колледжи?


Порядок поступления в колледж в 2021 году



Изменения содержатся в приказе Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования». В нем говорится, что теперь поступающие смогут подать документы не только лично, но и дистанционно. Это можно будет сделать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, с помощью электронной почты, региональных порталов госуслуг или официального сайта образовательного учреждения. Также абитуриентам потребуется подписать согласие на обработку полученных персональных данных.


Изменения коснутся и вступительных испытаний, а также особенностей учета индивидуальных достижений абитуриентов. Так, на одну специальность увеличится перечень учебных программ, требующих не только прохождения конкурса аттестатов абитуриентов, но и наличия определенных творческих способностей.


Для поступления потребуется следующий список документов:



  • Аттестат (или его копия) о неполном среднем образовании.

  • Заявление.

  • Копия паспорта.

  • Сертификат (или его копия) о прохождении ОГЭ.

  • Страховой медицинский полис.

  • Четыре снимка формата 3х4 (в черно-белом или цветном варианте).

  • Медицинская справка (форма 086У).


Какие изменения во вступительной кампании в 2021 году?


В связи с пандемией коронавирусной инфекции, кое-какие нововведения при поступлении в учебные заведения все же будут.



  1. Оригиналы документов не нужно предоставлять в приемную комиссию при поступлении. Студенты обязаны привезти оригиналы на протяжении первого учебного года.

  2. Медицинскую комиссию тоже нет надобности проходить сразу же – это можно будет сделать в течение первого года обучения. Если в ходе медицинской комиссии обнаружится, что у студента имеются противопоказания для выбранной специальности – его переведут на другую.


Предоставлять копии документов можно только в онлайн-формате. Сделать это можно будет через сайт Государственных услуг, который откроется в середине июня, или непосредственно через портал учебного заведения, куда намерен поступать абитуриент. Нужно будет скачать образец заявления о приеме в колледж, заполнить его и отправить вместе со всеми обязательными копиями документов. Юридически законными они будут считаться только после того, как абитуриенты подпишут их электронной подписью.