Россиянам назвали количество выходных на День России



Россиянам назвали количество выходных на День России
Многие задаются вопросом, выходной день или нет 14 июня 2021 года. Да, этот день в текущем году считается выходным, так как праздничный нерабочий день 12 июня совпал с календарной субботой. По нормам Трудового кодекса России, отдых переносят на понедельник.

Как будем отдыхать на День России в 2021 году

11 июня, пятница — сокращенный рабочий день;

12 июня, суббота — День России;

13 июня, воскресенье — календарный выходной;

14 июня, понедельник — календарный выходной;

15 июня, вторник — рабочий день.

11 июня 2021 год — сокращенный рабочий день или нет

На основании трудового российского законодательства, перед праздничным выходным днем рабочий день должен заканчиваться раньше на 1 час. Праздники в июне 2021 года не исключение. Поскольку 12 июня — это суббота, то на законодательном уровне 11 июня 2021 года считается сокращенным днем (он является последним рабочим перед трехдневными праздничными выходными в июне).







Производственный календарь — это постоянный спутник и незаменимый помощник российского бухгалтера и кадровика. В нем содержится информация о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, норме рабочего времени как в целом за год, так и за каждый месяц в отдельности.

Для пятидневной рабочей недели 12 июня (суббота) остается праздничным днем, 13 июня (воскресенье) — выходным, 14 июня (понедельник) — также выходным, перенесенным с субботы.

А вот для шестидневной рабочей недели переноса нет, поскольку День России выпадает на рабочий день. Соответственно, при данном графике 12 июня (суббота) является праздничным днем, а 13 июня (воскресенье) — выходным. С 14 июня начинается стандартная рабочая неделя.

Таким образом, всего рабочих дней в июне будет 21 при пятидневке и 25 при шестидневке, а выходных — девять, при пятидневной рабочей неделе, и семь при шестидневной.