Собянин оценил необходимость введения нового локдауна в Москве в 2021 году   



Собянин оценил необходимость введения нового локдауна в Москве в 2021 году   

Москва, 10.06.2021, 10:57:45, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, специализирующийся на особо опасных инфекциях, прокомментировал зафиксированный в российской столице всплеск заболеваемости коронавирусом. Врач-иммунолог оценил его как сиюминутный и связанный с халатным отношением москвичей к требованию об обязательном ношении средств защиты.


За предыдущие сутки в Москве зарегистрировали 4 124 новых случая инфицирования коронавирусом. Медики акцентировали внимание на том, что речь идет о максимальном показателе с 16 января текущего года.



Рост числа носителей нового типа вируса формирует «иммунную прослойку»


По словам врача-иммунолога Владислава Жемчугова, повышение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве носит временный характер.


«Этот рост сиюминутный, временный, — констатировал доктор медицинских наук. — Люди расслабились и фактически перестали пользоваться масками. В метро фактически никто не носит средства защиты».


Эксперт указал в то же время и на наличие положительного момента в повышении числа носителей нового типа коронавирусной инфекции. Владислав Жемчугов подчеркнул, что благодаря этому успешно формируется «иммунная прослойка».


Собянин оценил необходимость введения нового локдауна в Москве в 2021 году   



Власти Москвы усилили контроль над ношением масок и перчаток


Московское правительство существенно усилило контроль над ношением перчаток и масок горожанами в общественных местах. Из заявления руководителя главного контрольного управления Евгения Данчикова следует, что на такую меру власть пошла из-за того, что эпидемиологическая обстановка заметно ухудшилась, и в оперштабе это подтверждают.


Евгений Данчиков проинформировал о том, что контроль над применением гражданами средств индивидуальной защиты решено было усилить в метро, в общественном транспорте, на территориях торгово-развлекательных центров и в других местах с массовым скоплением людей.


Для нарушителей действующее в российской столице законодательство предусматривает штрафные санкции в размере от четырех до пяти тысяч.


Собянин рассказал, будет ли новый локдаун в Москве в 2021 году


Столичный градоначальник выступил накануне с заявлением, в котором заверил общественность в том, что введение в Москве очередного локдауна из-за ухудшения эпидобстановки в планах властей не значится.


Сергей Собянин прокомментировал таким образом сообщение представителей оперативного штаба о приросте случаев инфицирования «Ковидом».


«Мы никаких локдаунов не собираемся вводить», — заявил мэр на встрече со столичными рестораторами.


На текущем этапе правительство Москвы убеждено, что справится без объявления локдауна, резюмировал г-н Собянин.


Читайте также: Британия доказала лабораторное происхождение коронавирусной инфекции