Какие сюрпризы готовят для выпускников «Алые паруса» в 2021 году



Какие сюрпризы готовят для выпускников «Алые паруса» в 2021 году

Главный праздник выпускников, которые собираются ежегодно в Санкт-Петербурге, «Алые паруса» уже совсем скоро. На это театрализованное представление мечтают попасть туристы со всего мира. В 2010 году был установлен рекорд посещаемости фестиваля. Тогда количество зрителей превысило 3,5 миллиона.

Ежегодно организацией грандиозного праздника занимаются лучшие команды. Тематика за более чем полувековую историю ни разу не повторялась. Сейчас фестиваль «Алые паруса» — это масштабный концерт, на котором выступают лучшие исполнители, цирковые коллективы и не только. Но главная фишка – выход в воду настоящего брига под алыми парусами. На воде происходит основное – пиротехническое шоу, которое чередуется с выступлениями артистов. «Алые паруса» — это мечта для многих выпускников.

Как и почему появились «Алые паруса»


Вот уже 53 года на одну ночь Дворцовый мост и Адмиралтейская площадь становится местом, где провожают свои школьные годы и встречают первый рассвет взрослой жизни десятки тысяч выпускников со всех уголков Российской Федерации.

Какие сюрпризы готовят для выпускников «Алые паруса» в 2021 году


История возникновения главного праздника выпускников страны начинается еще в 1968 году. В те времена организацией масштабных праздников особо не занимались, а поэтому первый праздник выглядел не столь ярко. Несколько сотен выпускников местных школ просто хотели как-то необычно провести знаковый вечер, и вышли на берег Невы. В их руках были факелы. Таким был самый первый праздник «Алые паруса».

Какие сюрпризы готовят для выпускников «Алые паруса» в 2021 году


Уже через год он получил статус официального, но в 1979 году фестиваль был на время закрыт. И следующие 12 лет бунтующие выпускники проводили праздник в акватории озера «Разлив», что находится в Сестрорецке. В те годы на фестивале, как и сейчас, выступали артисты, а по воде ходили лодки и катера с пиротехникой. К ним присоединялись даже частные корабли. На всех были подняты алые паруса. Но с 2000 по 2005 годы фестиваль перестал существовать.

Праздник возродил президент РФ Владимир Путин в 2005 году. С того момента его размах и масштаб растет с каждым годом.

Главные символы «Алых парусов»


Невозможно проведение фестиваля без главного символа – брига под алыми парусами. За всю историю в празднике поучаствовали десятки кораблей. Шхуны «Надежда», «Кодор» ежегодно выходили в ночь выпускного в воды до закрытия фестиваля в 1979 году. Принимал участие и корабль «Три короны» (он, кстати, являлся копией корабля Грина).

Какие сюрпризы готовят для выпускников «Алые паруса» в 2021 году
корабль «Три короны»




В 2005 году алые паруса возвышались над бригом «Штандарт», а с 2019 года, специально для проведения фестиваля, был построен бриг с громким названием «Россия».  Любопытный факт – для пошива парусов было использовано наибольшее в истории праздника количество ткани – 900 квадратных метров.

Какие сюрпризы готовят для выпускников «Алые паруса» в 2021 году
бриг «Россия»

Как выглядит современный фестиваль «Алые паруса»


Открывает праздник масштабный концерт, который ежегодно проходит на Дворцовой площади. Эта часть мероприятия доступна исключительно по пригласительным. После чего на берегу Невы собираются уже все желающие увидеть заключительную часть фестиваля – грандиозное файер-шоу.



Фестиваль «Алые паруса» в 2021 году


На официальном сайте уже появилась дата проведения – в этом году праздник состоится 25 июня. В этом году насладиться зрелищем можно будет вживую. В организации участвуют актеры, музыканты, акробаты, а сопровождаться концерт будет ярким мультимедийным, световым и пиротехническим шоу. Сопровождается это действо живым оркестром. Благодаря всему этому удалось сделать из выпускного вечера настоящий спектакль, который признали одним из лучших в мире.



В этом году программа рассчитана до 4 утра, после чего выпускники встретят рассвет. Но сама программа держится в тайне – неизвестно кто будет выступать и какие сюрпризы ожидают гостей. Однако уже сейчас организаторы обещают что-то фееричное.

Темами фестиваля в этом году стали две даты – это 60-я годовщина с момента первого полёта в космос и 800 лет со дня рождения Александра Невского.

Читайте также: Когда состоится праздник для выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге в 2021 году

Как попасть на фестиваль «Алые паруса»


Как сообщает сайт 1rre.ru, количество пригласительных ограничено.  Получить их могут выпускники школ Санкт-Петербурга. С собой они могут взять одного из родителей или друга. Выпускники из других городов также могут попасть на праздник, но для этого должны быть весомые причины. Для них заранее составляются списки.

Также, перед самым началом можно купить билет. В этом году, предположительно, он будет стоить до полутора тысяч рублей.

Посмотреть шоу можно также купив билет на экскурсию по ночным крышам Санкт-Петербурга. С крыш соседних домов будет открываться неплохой вид. Второй вариант – бронирование столика в кафе неподалеку.

Читайте также: Питерские выпускники массово продают билеты на «Алые паруса»