Тихая охота в Подмосковье: можно ли сейчас собирать грибы, и какие



Тихая охота в Подмосковье: можно ли сейчас собирать грибы, и какие

Москва, 12.06.2021, 15:32:19, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


В этом году грибной сезон может начаться позже обычного из-за прохладной погоды. Но, как и в прошлые годы, его старт придется на август, и продлится он до конца сентября, когда появятся поздние сыроежки и осенние опята. Россияне любят «тихую охоту», не являются исключением и жители Подмосковья.



Можно ли сейчас собирать грибы в Подмосковье


Тихая охота в Подмосковье: можно ли сейчас собирать грибы, и какие


Грибной сезон в Подмосковье можно считать открытым уже в середине лета. Длится он до середины октября. Вообще грибы можно найти уже с начала апреля, однако, большее разнообразие именно с июля. В это время недалеко от Москвы грибники собирают много разных грибов. Ближе к концу августа леса изобилуют подосиновиками, лисичками, опятами и рыжиками. Поздняя осень славится поздними сыроежками и осенними опятами. Молодые грибочки лучше всего собирать на третий день после летнего дождя. Много осадков в июле предсказывают настоящее грибное нашествие вплоть до осени.


Календарь грибника поможет определиться, когда лучше всего собирать грибы в Подмосковье. Традиционно в июне радуют обильным урожаем белые грибы, подберезовики, подосиновики, маслята, лисички, шампиньоны, сыроежки.


Когда отправляться за грибами в Подмосковье


Тихая охота в Подмосковье: можно ли сейчас собирать грибы, и какие



Где собирать грибы в Подмосковье бесплатно


Бывалые грибники давно знают удачные маршруты грибной охоты, но новичкам придется немного поискать. Заядлые грибники говорят, что лучшие грибные места в Московской области – это южное, юго-восточное и восточное направления. Домодедово, Чехов, Серпухов, Воскресенск, Орехово-Зуево. Эти направления первыми начинают радовать грибами. Позже догоняет север и северо-запад: Дмитров, Волоколамск.


Грибы можно найти даже в московских парках и лесопарках, например, тот же трутовик серо-желтый, строчки, рядовки и опята луговые. Однако следует помнить, что в городской среде содержится много тяжелых металлов, а грибы имеют свойство их впитывать. После их употребления требуется порядка полугода, чтобы организм вывел тяжелые металлы. А поэтому собирать грибы в городе не стоит.


Правила безопасного сбора грибов


Перед тем как отправиться в лес за грибами, нужно продумать маршрут. Тем, кто не знает проверенных троп, следует посоветоваться с опытными грибниками или посмотреть отзывы в «грибных» сообществах в соцсетях.


В лес лучше отправляться рано утром – для того, чтобы собирать грибы, пока нет жары, зато есть роса. Ранняя вылазка также позволит быть первыми у самых грибных мест.


Для поиска грибов есть несколько способов, например, «гребенка», «волна» и «зигзаг». Эти варианты подходят для лесов, где деревья растут более или менее аккуратно. Среди методик есть также «растянутая пружина». В таком случае человеку следует двигаться по посадке вдоль линии деревьев. Все эти методы можно комбинировать по ситуации.


Наиболее популярные грибные места в Подмосковье патрулируются спасателями и лесниками. Ежедневно такие обходы проводятся в 36 местах. Несмотря на принятые меры, граждан просят сохранять бдительность, не заходить глубоко в чащу леса и брать с собой мобильный телефон.