В Госдуму внесли законопроект о снижении пенсионного возраста



В Госдуму внесли законопроект о снижении пенсионного возраста
Снижение пенсионного возраста до прежнего уровня 55-60 лет (для женщин и мужчин соответственно) может в будущем решить проблему с массовой технологической безработицей, когда специалистов в некоторых отраслях сможет заменить искусственный интеллект. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Снизят ли пенсионный возраст в России

«Когда массовая роботизация произойдет, в мире рассматриваются три основные версии действий. Одна из них - снижение пенсионного возраста. Нами уже направлено заключение в правительство о возвращении пенсионного возраста на уровень 55 - 60 лет», - подчеркнул Смолин.

Парламентарий также уточнил, что помимо снижения пенсионного возраста проблему безработицы сможет решить базовый доход - небольшие деньги, которые будут платить всем, независимо от того, кто работает, а кто нет. Третьей мерой может стать увеличение количества работников социальной сферы, передает Ura.




Депутат Госдумы добавил, что в России массовая технологическая безработица наступит еще нескоро, но искусственный интеллект уже начинают внедрять в разные сферы жизни.

«Пока России до этого далеко, Южная Корея внедряет ежегодно 710 новых функциональных роботов на 10 000 населения, а мы - три», - поведал Смолин.




Однако, по его словам, в ближайшем будущем без работы могут остаться водители, бухгалтера и официанты.

В конце мая текущего года ряд российских СМИ писали о том, что в Государственную Думу внесен закон о снижении пенсионного возраста в стране с 1 июля 2021 года. Документ будут обязаны рассмотреть депутаты, но вот каким будет ответ, сказать сейчас сложно.

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает изменение пенсионного возраста до прежних отметок, которые были до проведения пенсионной реформы в стране. Изменения предлагают внести в Федеральный закон «О страховых пенсиях».

Авторы документа отмечают, что с 1 июля 2021 года необходимо признать утратившей силу пенсионную реформу, а пенсионный возраст вернуть на прежние отметки: то есть чтобы мужчины выходили на заслуженный отдых в 60 лет (а не в 65), а женщинам пенсия назначалась в 55 лет (а не в 60). Кроме того, авторы проекта требуют наложить запрет на дальнейшее повышение пенсионного возраста как минимум до 1 января 2035 года.

В пояснительной записке депутатами указывается, что принятие решения о повышении пенсионного возраста сопровождалось возмущением подавляющего большинства россиян, отсутствием широкой общественной и экспертной дискуссии, а экономические, социальные и иные последствия не были детально проработаны. Эксперты приводят данные о том, что сейчас до пенсии в стране не доживает порядка 30% мужчин и около 10% женщин. А с повышением пенсионного возраста эти цифры будут еще выше.