Путин назвал сознательным шагом возвращение Навального в Россию



Путин назвал сознательным шагом возвращение Навального в Россию
В среду, 16 июня, президент России Владимир Путин, выступая в Женеве, заявил, что Алексей Навальный хотел быть задержанным в РФ, когда возвращался в страну из Германии.

«Его объявили в розыск. Зная об этом он приехал. Я исхожу из того, что он сознательно шёл на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел», - заявил Путин.

Также президент отметил, что «этот человек знал, что нарушает действующий в России закон». Кроме того, Навальный «сознательно игнорировал» требование отмечаться в правоохранительных органах, выехав за границу на лечение.

Путин заявил, что «как только он выложил свои видеосюжеты в интернете», силовики потребовали от политика уведомить о своем местоположении, чего Навальный не сделал, подчеркнул президент.







Между тем, супруга Алексея Навального Юлия ответила президенту России Владимиру Путину на его заявление, касающееся осужденного оппозиционера, которое российский лидер сделал в ходе пресс-конференции в Женеве. В своем Instagram Юлия опубликовала пост.

Навальная отреагировала на слова Путина о том, что ее супруг после возможного отравления в августе 2020 года добровольно покинул страну и выехал за границу на лечение.

Юлия опубликовала снимок, на котором Навальный в бессознательном состоянии находится в специальной капсуле для передвижения перед погрузкой в самолет.

«Сохранила на память фотографию, как Алексей, сознательно игнорируя требование отмечаться в инспекции, “выехал за границу на лечение”», - написала Навальная под снимком.