Когда в России отмечается праздник работников медицины в 2021 году



Когда в России отмечается праздник работников медицины в 2021 году

В календаре российских праздников есть очень важный день, когда поздравления принимают работники медицинской сферы. Это врачи, медсестры, фельдшеры, санитары, работники экстренных служб помощи людям. От них зависит жизнь и здоровье населения страны. Этот день имеет свою историю появления и связан с определенными традициями.

Как возник день чествования медиков


Профессия врача является самой важной и востребованной не только в России, но и во всем мире. Медицинские работники заслуженно пользуются уважением и почетом. До 1980 года у медиков не было своего профессионального праздника у медиков. По указу советского праздник приобрел государственный статус и дату проведения – третье воскресенье июня. В 2021 году он выпадает на 20 число.

День медика теперь отмечается не только в России, но и в бывших советских республиках.

Как принято отмечать день медиков


Когда в России отмечается праздник работников медицины в 2021 году


Врачи и другие медработники принимают поздравления на официальном и неофициальном уровне. Руководство медицинских учреждений готовит приказы о премировании лучших работников, о поощрительных выплатах за выполненные сложные и опасные работы. Благодарные пациенты приносят цветы, конфеты, сувениры.

В 2020 году все медики, принимающие участие в борьбе с пандемией коронавируса, получили к празднику поощрительные выплаты от правительства России. В нынешнем году, скорее всего, будет так же.




Ежегодно по регионам публикуются планы праздничных мероприятий и ожидаемых премий и выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько медиков, заболевших коронавирусом, получили страховые выплаты в 2021 году

Как сообщает издание 1ppe.ru, государство также не обходит вниманием работников медицины. К празднику обычно приурочивается награждение высшими званиями в этой области:


  • работающим в медицине более 20 лет и внесшим существенный вклад в здравоохранение, присваивается самая почетная награда – звание «Заслуженного работника здравоохранения Российской Федерации»;

  • врачам, успешно проработавшим более 15 лет и имеющим достижения в области медицины, присваивается звание «Заслуженного врача Российской Федерации».


Что интересно знать о профессии медицинского работника


Все знают, что врачи приносят клятву Гиппократа, но мало кто знает, почему это происходит. Гиппократ был знаменитым древнегреческим врачом. Он считал главным в работе врача индивидуальных подход к каждому больному.

В своих трудах Гиппократ сформулировал основные требования к профессии врача:


  • милосердие;

  • соблюдение профессиональной этики;

  • честность при исполнении своего долга;

  • готовность оказать помощь любому нуждающемуся, не зависимо от возраста, пола, национальности, религии, места проживания, имущественного положения.

  • обязанность хранить врачебную тайну;

  • всеми силами укреплять здоровье людей и предупреждать заболевания;

  • во всем руководствоваться интересами больного.


Эти и другие основные принципы работы медиков вошли в клятву Гиппократа, которую дают все выпускники медицинских учебных заведений перед началом трудовой деятельности.

Гиппократ считается первым в мире профессиональным врачом, его заповеди лежат в основе подготовки специалистов во всех странах.