В Индии у пациента, переболевшего коронавирусом, обнаружено грибковое заболевание «зеленая плесень»



В Индии у пациента, переболевшего коронавирусом, обнаружено грибковое заболевание «зеленая плесень»

Москва, 18.06.2021, 08:04:06, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


В Индии обнаружили новый грибок, поражающий больных COVID. Ранее в этой стране выявляли «черную», «белую» и «желтую плесень». Теперь зафиксирован первый случай выявления «зеленой».



Зеленая плесень атакует многострадальную Индию


В Индии зафиксированы первые случаи заражения аспергиллезом среди переболевших COVID-19. «Зеленая плесень» стала уже четвертой постковидной грибковой инфекцией, которую обнаружили в стране за последние месяцы. Одна из них — «черная плесень», поразившая более 30 тыс. человек.


В Индии у пациента, переболевшего коронавирусом, обнаружено грибковое заболевание «зеленая плесень»


Врачи в Индии зафиксировали на фоне выявленных ранее грибковых заболеваний «черную», «белую» и «желтую плесень» у пациентов, перенесших COVID-19. Заболевание «зеленая плесень» обнаружили у инфицированного в городе Индаур. Об этом сообщает газета Hindustan Times со ссылкой на представителей департамента здравоохранения штата Мадхья-Прадеш. По информации СМИ, этот случай, возможно, является первым в стране.


34-летний мужчина проходил лечение в больнице в Индауре последние полтора месяца. У него было поражено инфекцией 90% легких. Пациент вылечился от COVID-19, однако вскоре у него начались носовые кровотечения, поднялась температура. Врачи подозревали у пациента мукормикоз, или «черную плесень». Но при обследовании выяснилось, что у мужчины «зеленая плесень» — вариант аспергиллеза, грибкового заболевания. Пациент теперь доставлен для лечения в больницу в Мумбаи.


«Во время диагностики в его легких был обнаружен зеленый грибок, который отличается от мукормикоза, или черного грибка. Это, возможно, первый случай заболевания «зеленой плесенью» в стране», — сказала журналистам представительница департамента здравоохранения штата Апурва Тивари.




Что это за грибковое заболевание, и стоит ли его бояться россиянам


Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что угрозы распространения «черной плесени» в России нет. Таких рисков не существует в силу климатических условий и позитивных особенностей оказания медицинской помощи.


В Индии у пациента, переболевшего коронавирусом, обнаружено грибковое заболевание «зеленая плесень»


Микробиолог Евгений Плисов в интервью Москве 24 рассказал, что грибы аспергиллы, которые провоцируют «зеленую плесень», в природе отвечают за переработку мертвой органики. В виде белого пушка они встречаются на кухне или, например, на даче. В организм аспергиллы могут попасть при обычном вдохе, — отметил эксперт.


«На данный момент выявленный случай «зеленой плесени» для Индии является единичным. Не думаю, что он получит широкое распространение. Все-таки мукормикоз, или «черная плесень», встречается чаще. Но, когда у человека большое поражение легких и ослаблен иммунитет, он может словить все что угодно. В том числе и «зеленую плесень», – сказал специалист.


Эпидемии грибков в Индии связаны со скученностью населения в стране, отсутствием нормальных санитарных условий и гигиены, говорит Плисов. Также поражение «плесенью» может быть спровоцировано уникальностью методик против COVID-19, считает он.


«Как я понимаю, основное лечение у ковидных пациентов в Индии – напичкать их стероидными препаратами в бешеной степени. А они давят иммунитет. Одна из теорий, почему грибковые заболевания стали развиваться в Индии, связана именно с этим», – предположил Плисов.


Не стоит отметать тот факт, что в Индии другой штамм коронавируса. Более заразный, оказывающий более серьезные последствия для здоровья. Возможно, для него будет специфично развитие грибкового заболевания, как последствие заражения. Но пока мы не можем это прогнозировать.