Православные верующие отмечают Троицу



Православные верующие отмечают Троицу
Троица представляет из себя праздник сошествия Святого Духа на 50-ый день после Воскресения Христа, тем самым показав миру, что Триединство Бога: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой дух. Этот праздник еще считают рождением Церкви, потому что апостолы в этот день начали свою проповедь среди разных народов, получив о жребию свой удел.

Апостолы получили чудесный дар - умение говорить на различных языках. Вскоре, следуя завету Спасителя, апостолы отправились проповедовать свет Христова учения по разным странам. Праздник Троицы, символизирующий единство Бога - Отца, Сына и Святого Духа, называют еще днем рождения Церкви, ибо сошествие Святого Духа на апостолов стало с Божией помощью началом созидания нового христианского мира на планете.

Празднику Пятидесятницы предшествует Троицкая родительская суббота - день особого поминовения усопших.




Наши храмы в праздник Троицы принято украшать зелеными березовыми веточками, цветами как символом раскрытия человеческой души, которая вместе с природой радуется возможности обретения Божией благодати.




Троица: что нельзя делать

В Троицу запрещается гулять по лесу, купаться и стричься. Однако церковь считает, что главное в этот день - избегать народных суеверий. Священники отмечают, что прожить его нужно по-христиански - сходить в храм и помолиться о прощении грехов.

Раньше считалось, что в Троицу нельзя работать, поэтому и богослужения проводились по воскресеньям. Однако сейчас церковь скорректировала правило, подчеркнув, что, если работу нельзя перенести, то в ней нет ничего страшного. При этом не рекомендуется трудиться на огороде.

Не ходят в этот день и на кладбище, лучше это сделать накануне - в родительскую вселенскую субботу. Как утверждают священники, праздник считается великим торжеством, поэтому в этот день не время скорбеть по усопшим.

Народные приметы

На этот день старались не назначать свадьбу - считалось, что ничего хорошего такую семью не ждет. А вот знакомство или сватанье в этот праздник являются хорошим знаком.

Считается, что если на Троицу польет дождь, то весь год будет хороший урожай, много грибов и хорошая погода.