Музейный комплекс ВДНХ приглашает на выставку военной техники



Музейный комплекс ВДНХ приглашает на выставку военной техники

Москва, 23.06.2021, 17:02:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


На баланс Вооруженных сил Российской Федерации поступит в текущем году в общей сложности свыше 4 700 единиц военной техники – как отремонтированной, так и новой. На ее закупки уйдет в пределах двух третей военного бюджета страны, уточнили в Минобороны РФ.



По состоянию на начало 2022 года части постоянной готовности России будут оснащены новейшими видами вооружения более чем на 71 процент. Уровень обеспеченности военной техникой в соответствии с государственным оборонным заказом (ГОЗ) при этом превысит 98 процентов, заверили в оборонном ведомстве.


Поручение Путина


В конце минувшего года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства обороны, на котором российский лидер озвучил следующую задачу: необходимо продолжать переоснащать флот и армию современными видами вооружения и обеспечивать своевременное выполнение заданий ГОЗ.


«В стратегических силах у нас уже создан серьезный научно-технический задел по образцам вооружения и техники, не имеющим мировых аналогов, — подчеркнул Владимир Путин. — В том же направлении должны развиваться и силы общего назначения. Минобороны и предприятиям ОПК следует проработать вопрос о заключении долгосрочных контрактов по всем основным видам вооружений. При этом необходимо абсолютно исключить необоснованный рост стоимости заказов и использовать эффективные методики ценообразования».


Выставка военной техники на ВДНХ в Москве проходит 22-27 июня 2021 года


В минувший вторник, 22 июня, на ВДНХ открыли выставку исторической военной автомобильной техники «Дороги войны. Дороги победы». Посетить бесплатную экспозицию можно с 11:00 до 20:00. Расположили выставку на уличной площадке Музея Гаража особого назначения ФСО (рядом с павильоном № 53).




Музейный комплекс ВДНХ приглашает на выставку военной техники


Выставку «Дороги войны. Дороги победы» приурочили к следующим трем памятным датам:



  • 22 июня – годовщина начала ВОВ;

  • 23 июня 1944 г. – день, когда началась Белорусская наступательная операция «Багратион»;

  • 24 июня 1945 г. — на Красной площади прошел Парад Победы.


Какие экспонаты представлены на выставке военной техники на ВДНХ


На экспозиции «Дороги войны. Дороги победы» представлены 12 образцов военной и автомобильной техники. Среди экспонатов – редкий в современное время ГАЗ М-1, известный как «эмка». Первой серийной советской машине с закрытым кузовом довольно быстро удалось стать очень популярной во всей стране, и этот автомобиль считают истинным символом эпохи.


На выставке на ВДНХ можно увидеть также легендарную «полуторку» — грузовик ГАЗ ММ. Свое наименование этот транспорт получил из-за грузоподъемности — полторы тысячи килограммов. Машина прошла все глобальные стройки в 1930-х, а также Великую Отечественную войну и крайне тяжелый послевоенный период, когда восстанавливали народное хозяйство.


На экспозиции представили также многоцелевой легковой автомобиль ГАЗ-61, отличающийся повышенной проходимостью, советское полугусеничное грузовое авто ЗИС-42 и одну из основных транспортных машин Красной армии – ЗИС-5.