В помощь абитуриенту: как подавать документы онлайн в вуз в 2021 году



В помощь абитуриенту: как подавать документы онлайн в вуз в 2021 году

Москва, 24.06.2021, 07:50:05, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


Горячая пора сдачи ЕГЭ для многих школьников России в 2021 году уже завершена. Выпускники ждут результатов экзаменов, готовятся к выпускному балу и поступлению в вуз. В 2021 году, как и в предыдущем, многие абитуриенты будут подавать документы при помощи онлайн формы.



Обновлённый сервис для поступления в вузы


20 июня стартовала приёмная кампания в вузы 2021 года, а на Госуслугах заработал обновлённый сервис «Поступление в вуз онлайн». Подать документы можно более чем в 500 вузов — на очное, очно-заочное и целевое обучение.


В помощь абитуриенту: как подавать документы онлайн в вуз в 2021 году


Данный суперсервис поможет подать документы в вузы без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей. При помощи сервиса можно не только выбрать вуз и конкурсные группы, но и заполнить заявление, отправить его в приемную комиссию. Не выходя из дома, абитуриент может отследить за своим местом в конкурсных списках, а также узнать расписание и записаться на вступительные экзамены. Кстати, при помощи сервиса можно внести изменения в заявление до 29 июля, подать или отозвать согласие на зачисление. Узнать о зачислении и получить уведомление от вуза можно также при помощи сервиса «Поступление в вуз онлайн», не выходя из дома.




Как отправить документы в вузы


Отправить документы онлайн просто. Абитуриенту необходимо зарегистрироваться на Госуслугах и заполнить заявление о приёме на обучение. Понадобится прикрепить к заявлению ранее отсканированные необходимые документы. Понадобятся сканы или фото свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении.


Оригинал аттестата в 2021 году для поступления в вуз не нужен. Его можно будет принести в вуз после зачисления — в течение первого года обучения.


При заполнении заявления нужно указать предметы, экзамены по которым абитуриент собирается сдавать или сдавал в прошлые годы. Если на момент подачи заявления окончательных результатов ЕГЭ-2021 ещё нет, они будут переданы в вуз автоматически, когда их опубликуют.