В Москве на удаленную работу переведут невакцинированных от коронавируса



В Москве на удаленную работу переведут невакцинированных от коронавируса
Столица Российской Федерации продолжает страдать от активного распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Власти пытаются противостоять инфекции как могут, для этого вводят новые ограничения, например, дистанционный режим работы.

Соответствующее распоряжение подписал градоначальник Москвы Сергей Собянин, по его словам, нужно действовать решительно, чтобы не допустить закрытия столицы на карантин.

Перевод на удаленную работу невакцинированных в Москве

Работодатели в Москве должны перевести на дистанционный режим работы минимум 30% сотрудников за исключением вакцинировавшихся.

Также на удаленку должны быть переведены работники старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями, сообщается в указе, опубликованном в пятницу на сайте мэра и правительства Москвы.

«Установить, что с 28 июня 2021 года возобновляется обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы: перевести работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы не менее 30% работников (включая граждан, указанных в подпункте втором настоящего пункта) всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы», - отмечается в документе.




В указе отмечается, что данные требования не распространяются на сотрудников, нахождение которых на рабочем месте является критически важным для функционирования организаций, а также на сотрудников, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентнуювакцину от COVID-19.




«При этом требование настоящего указа не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос», организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли», - уточняется в документе.

В заведения общепита в Москве можно попасть по QR-коду

Указ Собянина о переводе работников на дистанционный режим работы был не единственным. Власти хотят, чтобы как можно больше людей прошли полный курс вакцинации, с этой целью были введены ограничения, которые не позволяют попасть в заведения общепита. Если человек хочет попасть в такие заведения, ему придется предъявить специальный код, а получить его можно только в том случае, если гражданин РФ привит от COVID-19, переболел им, или имеет антитела. Другие люди получить QR-код не смогут, а значит, нельзя будет попасть в заведения общепита.

Специальный код можно будет получить уже с 25 июня 2021 года. Кроме того, в российской столице также вводят новые ограничения. Спортивные мероприятия могут собирать не более 500 человек, а развлекательные заведения (клубы, площадки для дискотек и т.д.) должны быть закрыты. Ограничения могут быть отменены, если организаторы смогут создать зону, которая свободна от коронавирусной инфекции, также на мероприятия должны пускать только тех, у кого есть QR-код.