День памяти князя Святослава отметят 3 июля 2021 года



День памяти князя Святослава отметят 3 июля 2021 года

В 2020 году, как и каждый год до этого отметят День памяти князя Святослава. Эта дата неизменна и всегда отмечается 3 июля. Не многие знают историю этого праздника и подробности биографии этого известного славянского правителя.

История праздника дня памяти князя Святослава 3 июля 2021 года




Этот праздник отмечали с давних времен. Сегодня это торжество не так популярно, так как напрямую связанно с язычеством, которого православная церковь не одобряет, так как это считается грехом. В этот день принято проводить различные поединки, посвящать в воины, славить языческих богов и прежде всего Перуна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Может ли Владимир Путин быть пожизненным президентом России

Отмечают его люди связанные с языческой верой. Проводят празднества на открытом воздухе с различными турнирами и пиршествами, которые состоят из угощений, которые было принято готовить у славян. Дата этого торжества была выбрана не случайно.

Считается, что именно в этот день в 964 году князь разгромил в решающем сражении войска Хазарии. После этого была завоевана столица этого каганата. Князь подчинил себе и другие части этой страны. Не просто так легендарного князя ассоциируют с язычеством, ведь его бабка и сын были христианами. Их, кстати, каждый год чествуют в июле православные христиане.

Часть историков сравнивают Святослава с Цезарем и Александром Македонским. Дело в том, что он был прекрасным полководцем. В своей жизни он много воевал и почти никогда не проигрывал.






Что известно о князе Киевской Руси Святославе


Святослав был единственным сыном князя Игоря и его жены Ольги. Когда ему было три года он потерял отца. Игоря убили древляне, так как он собирал у них дань не упорядочено. Считается, что он родился 942 году. В итоге, юридически он вступил на трон в 945 году, но фактически 15 лет во главе страны была его мать Ольга.

Ольга занимаясь воспитанием ребенка правила страной и провело несколько важных реформ. В тоже время Святослав воспитывался под влиянием воинов. С детства он упражнялся с мечом, ездил на коне и изучал ратное дело. Когда его мать приняла христианство, то ее сын отказался, так как был убежденным язычником и считал, что если станет христианином его не будут уважать в войске.

Все правление князя сводилось к тому, что он постоянно и успешно воевал. Его мать в это время фактически управляла Русью. Святослав вел очень простой образ жизни, ничем в походе не отличаясь от дружинника. Кроме успешного хазарского похода и ряда побед Святослав разгромил Болгарское царство.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удивительные народы мира, которых осталось считанные сотни

Умер он после того, как печенеги напали на его лагерь. Этому предшествовали сложные отношения с Византией и даже войны с империей. Считается, что византийцы заключили договор с печенегами, чтобы те убили князя.