Миллиардер Евгений Пригожин убит в Украине, правда или нет



Миллиардер Евгений Пригожин убит в Украине, правда или нет

Некоторые украинские средства массовой информации 15 августа начали распространять информацию о смерти известного российского бизнесмена Евгения Пригожина. Как сообщает пресса, он якобы был убит в результате удара ВСУ по штабу частной военной компании «Вагнер» в Попасной.

Правда, что Евгений Пригожин убит в Украине, или нет, что случилось


По одному из расположений частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в Попасной нанесен удар Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом в своем Telegram-канале сообщил военкор Юрий Котенок. По его словам, источники в Донбассе эту информацию подтверждают. Котенок также сообщил, что удар, вероятно, был нанесен из установки HIMARS.



«Украинские ресурсы разгоняют гибель Пригожина — не подтверждаем», — добавил он.

По данным «Русской весны», есть погибшие и раненые, их число не уточняется. Официального подтверждения этой информации нет.

Что известно о Евгении Пригожине, самом близком человеке в окружении Путина


Как пишет Википедия, Евгений Викторович Пригожин — российский олигарх и доверенное лицо президента России Владимира Путина, который контролирует «сеть компаний», включая группу Вагнера, поддерживаемую российским правительством группу наёмников, обвиняемую в военных преступлениях в Африке, Сирии и Украине, и три компании, обвиняемые во вмешательстве в выборы в США в 2016 и 2018 годах. Согласно расследованию Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, операции Пригожина «тесно связаны с Министерством обороны России и его разведывательным отделом, ГРУ».

Одна из компаний Пригожина занималась в России организацией питания высших лиц государства, благодаря чему он получил в СМИ прозвище «повар Путина».

Издание «Деловой Петербург» в своём «Рейтинге миллиардеров» 2019 года поставила Евгения Пригожина на 72-е место, оценив его состояние в 14,6 млрд рублей. В 2016 году вошёл в список 30 самых влиятельных людей Санкт-Петербурга по версии издания «Город 812».

С 2016 года находится под санкциями США, с 2020 года — под санкциями Евросоюза и Великобритании, с 2022 года — Канады и Японии.

В июле 2022 года Госдепартаментом США была объявлена награда в 10 млн долларов США за информацию о Пригожине и ещё 12 сотрудниках «Агентства интернет-исследований» в связи с вмешательством в политические и избирательные процессы в США.

Семья


Евгений Пригожин женат. В семье дети: сын Павел, дочь Полина. Сын Павел владеет пятью компаниями, ранее принадлежавшими его матери Любови Валентиновне Пригожиной: ООО «Бета», «Турстатус», ООО «Лахта Парк Премиум», ООО «Лахта Парк» и ООО «Лахта Плаза».

В 2003 году Пригожин вместе с Павлом и Полиной написал книгу сказок «Индрагузик» и издал её тиражом в 1 000 экземпляров. Книга не продавалась, а преподносилась в качестве подарка высокопоставленным и известным людям.

ЧВК Вагнера


Летом 2016 издание «Фонтанка.ру» связывало Евгения Пригожина с руководителем Группы Вагнера — Дмитрием Уткиным. Среди окружения последнего был обнаружен глава службы безопасности одной из фирм предпринимателя Евгений Гуляев. Согласно The Bell, ЧВК финансировалась за счёт госконтрактов Евгения Пригожина.

В 2014—2015 годах частная военная компания Вагнера участвовала в столкновениях на территориях Донецкой и Луганской областей Украины. С осени 2015 года ЧВК Вагнера принимает участие в сирийской кампании, в частности — участвовала в освобождении Пальмиры. В июне 2017 года ЧВК Вагнера была включена в санкционный список США.

Расследованием деятельности ЧВК Вагнера в ЦАР занимались журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, погибшие во время расследования на территории страны. Многие СМИ, общественные деятели и организации (в том числе близкий друг Джемаля Максим Шевченко) связали смерть журналистов с деятельностью Пригожина, который отрицает свою причастность к их убийству. «Досье» и МБХ-Медиа в 2019 году сообщали о готовившемся структурами Пригожина фильме о работе ЧВК в ЦАР, показывающем деятельность группы Вагнера как миротворческую.

Начиная с июля 2022 года ряд СМИ сообщили о посещении тюремных колоний человеком со звездой Героя России, похожим на Евгения Пригожина. Согласно им, он начал вербовочный тур с колоний для бывших силовиков, а затем переключился на учреждения строгого режима. Предприниматель предлагал заключённым принять участие в боевых действиях в составе ЧВК в обмен на помилование, снятие судимости, паспорт РФ и денежные выплаты (100 тыс. в месяц, 5 млн — в случае гибели). После визита вербовщиков заключённых двух колоний в Тульской и Ярославской областях лишили предоставляемой сервисом Zonatelecom связи с окружающим миром.