Раскрыты детали дела об убийстве настоятеля храма Николая Чудотворца Сергия Лопухова



Раскрыты детали дела об убийстве настоятеля храма Николая Чудотворца Сергия Лопухова

В Сети опубликованы подробности убийства настоятеля Никольского храма в Домодедове. За убийство 59-летнего отца Сергия был задержан один из преподавателей школы, 22-летний Василий Рассоха.

Что известно о мотивах убийцы настоятеля храма Николая Чудотворца


Ранее сообщалось, что настоятель узнал об увлечении Рассохи одной из несовершеннолетних воспитанниц воскресной школы. И именно из-за этого преподаватель робототехники решил убить отца Сергия.

— Сейчас это приоритетная версия, — сообщил источник в правоохранительных органах. — Как стало известно, Рассоха сам признался священнику, что у него возникли некие мысли о 15-летней девушке, которую батюшка прекрасно знал. Отец Сергий, понятно, отреагировал весьма резко. Сказал, чтоб Василий выбросил эти мысли из головы. Именно из-за этого у них произошел конфликт.



По словам источника, сам Василий Рассоха отказался от дачи показаний.

Собеседник СМИ России подтверждает, что, судя по всему, для убийства священника Рассоха разработал целый план.

— Рано утром он совершил поджог кабинета на втором этаже воскресной школы. Поднял шум, привлекая внимание настоятеля. Возможно, он рассчитывал, что священник прибежит один. Но с ним был еще один помощник. Отец Сергий поднялся наверх и, оценив масштаб пожара, сказал, что самим его не потушить, нужно уходить и вызывать пожарных. Когда спускались, уже у дверей Рассоха напал на батюшку с кухонным ножом, который все это время прятал. Он ничего не кричал. Просто стал наносить удары.

Свидетелю удалось оттащить Василия от священника и позвать на помощь. Двое мужчин удерживали Рассоху до приезда полиции. К сожалению, священник Сергей Лопухов скончался.

Убийца Сергия Лопухова последнее время был сам не свой


Знакомые Василия Рассохи отмечают, что последние полгода с ним явно что-то происходило. В апреле он расстался со своей девушкой, одногруппницей по университету «Синергия», с которой встречался около двух лет. В июне явился на сдачу диплома в весьма плачевном состоянии: даже педагоги отмечали, что студент находится на грани нервного срыва (другие студенты говорят, что во время подготовки к диплому Рассоха похудел и даже начал седеть).

— После задержания и вчера в течение всего дня Рассоха пребывал не в самом адекватном состоянии. Позже ему будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза.



Следователь собирается выйти в суд с ходатайством об аресте Василия Рассохи.