Сбил человека насмерть: какое наказание грозит 17-летнему водителю после смертельного ДТП



Сбил человека насмерть: какое наказание грозит 17-летнему водителю после смертельного ДТП

ДТП с наездом на пешехода очень частое происшествие, печально когда он влечет за собой смертельный исход. Если произошла авария, то очень трудно здраво оценить ситуацию. Эксперты рассказали о всех последствиях ДТП с летальным исходом для водителя.

Какой срок грозит 17-летнему, сбившему насмерть девушку в Москве




Девушка, которую в Москве на пешеходном переходе сбил несовершеннолетний без водительских прав, умерла в больнице, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры. Водителю могут предъявить обвинение по уголовной статье о нарушении лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. По ней может грозить до 12 лет лишения свободы.

Расследование передали в территориальный отдел СК.

Что важно?


Когда задавили потерпевшего и он гибнет под колесами автомобиля, то виновность водителя определяется, исходя из имеющихся фактов нарушения правил дорожного движения. При условии, что происшествие произошло не по злому умыслу, а из-за неосторожности лица, управляющего транспортным средством, действует статья 264 Уголовного Кодекса Российской федерации. Она регламентирует состав преступления и наказание, которое может понести виновный в инциденте. Суд в обязательном порядке будет учитывать все обстоятельства произошедшего.

Если вы сами разбираете свой случай, связанный с наездом на пешехода с летальным исходом, то вам следует помнить, что:


  • Все случаи, связанные с ДТМ со смертельным исходом, уникальны и индивидуальны.

  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.


Если водитель не имел возможности предотвратить наезд, то его признают невиновным, что одновременно освобождает от возмещения материального и морального ущерба родственникам потерпевшего.

Что делать, если сбил человека насмерть?


Необходимо учесть, что любое ДТП, а тем более со смертельным исходом, является стрессовой ситуацией. Сначала надо успокоиться и не предпринимать никаких необдуманных решений. Профессиональные юристы советуют в случае аварии, сопровождаемой гибелью пешехода, предпринять следующие действия:


  • Остановить автомобиль, выключить двигатель и зажечь аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, чтобы машину лучше было видно на проезжей части.

  • Узнать состояние пострадавшего. Если виновный в происшествии не медик, то правильно определить состояние потерпевшего он навряд ли сможет. По этой причине жертву лучше не трогать.

  • Вызвать скорую помощь и полицию, не оставляя пострадавшего пешехода в одиночестве. Если такой возможности нет, то прибегнуть к помощи пассажиров или случайных прохожих.

  • В ожидании сотрудников автоинспекции опросить имеющихся свидетелей и зафиксировать показания, попросив подтвердить их подписью.

  • Сфотографировать место происшествия с разных ракурсов, особенно обратив внимание на тормозной путь.

  • Сохранить запись с видеорегистратора.

  • Внимательно ознакомиться с документами, составленными работниками ГИБДД, подписать их и получить копии.

  • Обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся на подобных делах.


Правильные действия виновного в ДТП впоследствии положительно скажутся на решении суда и помогут избегнуть дополнительных проблем. До приезда полицейских ничего нельзя трогать на месте происшествия и покидать его