Смерть главы МИДа Белоруссии: что известно о смерти Владимира Макея на сегодня



Смерть главы МИДа Белоруссии: что известно о смерти Владимира Макея на сегодня

Скоропостижная смерть главы МИДа Белоруссии Владимира Макея шокировала многих. Все дело в том, что чиновники не жаловался на здоровье, а наоборот планировал встречу с русским коллегой Сергеем Лавровым. Что же произошло с главой главой МИДа Белоруссии попытались выяснить журналисты.

Причина смерти главы МИДа


Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей скоропостижно скончался в субботу, 26 ноября. Буквально за день до смерти он закончил переговоры с Ватиканом и должен был в скором будущем увидеться с российским коллегой Сергеем Лавровым. Знакомые рассказали, что в последние дни дипломат не жаловался на здоровье.



Сердечный приступ у главы внешнеполитического ведомства случился, когда он был у себя дома. Макей планировал посетить театр, где его супруга, актриса Вера Полякова-Макей, играла в постановке.

Новость о смерти Владимира Макея стала шоком как для политологов, так и для международных наблюдателей. Не так давно 64-летний дипломат принимал участие в саммите ОДКБ в Ереване, а всего день назад он обсуждал мирный план с посланником папы римского.

Информацию о смерти господина Макея подтвердил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз. Причины смерти официально не названы.

Что известно о главе МИДа РБ


Владимир Макей был руководителем ведомства с 2012 года. С 2000 года по 2008 год он работал помощником президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В 2008 году его назначили главой администрации президента, он занимал этот пост до 2012 года.

Глава МИД Белоруссии до последнего пытался достучаться до западноевропейских стран и наладить с ними диалог. Даже спустя год после белорусских протестов Макей заявлял о сохранении актуальности принципа многовекторности, но так как контактировать с Западом хотя бы в формате прошлых лет было уже невозможно, единственным направлением внешней политики Белоруссии стала интеграция с Россией.

На протяжении всех десяти лет руководства МИД Белоруссии Макей отвечал за действия Минска по сближению с Москвой в рамках Союзного государства, а также международных организаций — ЕАЗС, ОДКБ и СНГ. После начала Россией спецоперации Макей, обвинив западные страны в эскалации ситуации на Украине, однозначно поддержал союзника. «Мы не предатели!» — говорил в сентябре Макей на заседании СБ ООН. — «У нас есть союзнические обязательства, и мы твердо следуем и будем следовать духу и букве международных договоров».