Банк ВТБ подвергся крупной кибератаке из‑за рубежа



Банк ВТБ подвергся крупной кибератаке из‑за рубежа

ВТБ сообщил, что подвергся кибератаке, которая стала сильнейшей за все время работы банка, ее источник находится за рубежом. В финансовой организации заключили, что атака носит спланированной характер, и назвали ее широкомасштабной.

Сбои произошли в работе приложений и веб-версии банкинга. По словам представителей банка, источник кибератаки находится за рубежом. В ВТБ заключили, что атака носит спланированный характер. Также ее назвали широкомасштабной.

У ВТБ возник сбой при переводе денег


В ВТБ наблюдается сбой при переводах и зачислениях средств, сообщает Frank Media. В приложении «ВТБ Онлайн» говорится, что «возможны затруднения при переводах по номеру счета, валютных переводах, оплате штрафов и налогов».

В службе поддержки банка подтвердили изданию наличие проблемы. «Сейчас могут быть увеличены сроки зачисления денежных средств на ваш счет и карты»,— сообщили в банке. В кредитной организации пообещали, что все средства перечислят до 12:00. С чем связан сбой, не уточняется.

Запросы во время атаки в основном поступают из-за границы, но вредоносный трафик идет и с российских IP-адресов, которые могли оказаться «в числе участников атаки в результате кибермошенничества», отметили в ВТБ. Банк сообщил, что передаст все установленные IP-адреса в правоохранительные органы для проверки.

Клиенты ВТБ жалуются на массовый сбой в работе онлайн-сервисов


«Сейчас могут быть увеличены сроки зачисления денежных средств на счет и карты», – отмечается в заявлении финансовой организации.

Об этом сообщило издание Frank Media. Клиентов ВТБ предупредили о затруднениях при переводе по номеру счета, валютных переводах и при оплате штрафов и налогов. Специалисты банка работают над устранением неполадок и извиняются перед гражданами за доставленные неудобства.

«Больше всего жалоб поступило на трудности со входом в мобильный банк (39 %), еще 36 % пользователей обратили внимание на проблемы с мобильным банкингом, а 25 % – на работу онлайн-банкинга», – следует из данных сайта Downdetector.

Ранее в работе социальной сети «ВКонтакте» произошел сбой. Об этом свидетельствуют данные сервиса Downdetector, который отслеживает работу популярных интернет-ресурсов.