ФСБ задержала двух жителей Севастополя, пытавшихся продать СБУ секретные данные о военных объектах




Фото из открытых источников
ФСБ задержала двух жителей Севастополя, которые были завербованы спецслужбами Украины как наводчики на военные объекты. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
 
"Пресечена противоправная деятельность двух граждан России, подозреваемых в сотрудничестве в качестве наводчиков с иностранным спецслужбами", - заявили в ЦОС. По информации ФСБ, два жителя Севастополя 1995 и 1979 годов рождения установили инициативно связь с украинскими спецслужбами с целью передачи информации за денежное вознаграждение о расположении объектов Минобороны Российской Федерации, утечка за рубеж которых могла нанести ущерб обороноспособности страны.
 
"Мужчина 1979 года рождения выполнял разведывательные задания СБУ по сбору данных о местонахождении военных объектов и передавал посредством электронной почты эту информацию с соблюдением мер конспирации. Второй подозреваемый личные намерения о конфиденциальном сотрудничестве со Службой внешней разведки Украины подтвердил в разговоре по телефону, однако передать сведения не успел по независящим от него обстоятельствам", - сообщили в ЦОС.
 
Следственным отделом службы возбуждены уголовные дела по ст. 275.1 "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством" и ст. 275 "Государственная измена" Уголовного Кодекса России. Санкция первой статьи предполагает до 8 лет лишения свободы, второй статьи - до 20 лет. Меру пресечения подозреваемым избрали в виде заключения под стражу на два месяца.  
 
Источник