Привычка солить пищу за столом во время еды может сократить жизнь




Фото из открытых источников
Масштабное исследование, которое ученые провели с привлечением 500 тысяч жителей Великобритании, показало, что привычка солить пищу во время еды связана с преждевременной смертью. Об этом пишет издание The Guardian.
 
Научная работа показала, что мужчины, которые солят пищу во время еды, умирают в среднем на два года раньше, а женщины, у которых тоже есть такая привычка, живут меньше в среднем на полтора года. Речь, как подчеркивают авторы исследования, не идет о добавке соли в блюда в ходе их приготовления.
 
Ученые отмечают, что привычка дополнительно солить еду может быть связана с другими факторами нездорового образа жизни, поэтому дело может быть не только в соли. Однако у исследователей есть четкие свидетельства, доказывающие, что не стоит дополнительно солить пищу.
 
"Мы, насколько мне известно, первыми произвели такое исследование, и первыми обнаружили корреляцию между привычкой солить еду во время принятия пищи и преждевременной смертью. Даже незначительное сокращение потребления соли может иметь решающее значение для организма", — заявил профессор Лю Ци, ведущий автор научной работы, глава факультета здравоохранения и тропической медицины Тьюлейнского университета.