Как молоко влияет на ваши суставы и кому не стоит употреблять напиток



Как молоко влияет на ваши суставы и кому не стоит употреблять напиток

Молоко ― это не самый полезный продукт для взрослых людей. Натуральный напиток может стать причиной воспаления суставов. Они отекают — и тогда любое движение приносит боль. Медики рассказали, почему нужно отказаться от молока тем, у кого есть проблемы с суставами.

Польза и вред молока для организма человека




В состав напитка входит много важных веществ. Например, кальций, калий и магний. Эти макроэлементы укрепляют костную и мышечную ткань, нормализуют работу нервной системы. Среди полезных веществ стоит отметить рибофлавин, цинк, витамины А и В12.

Однако и вред для организма не стоит недооценивать. При регулярном употреблении молока накапливаются вещества, которые приводят к различным патологиям. 

Ученые показали, что при избытке кальция повышается риск образования камней в почках, запоров, рака простаты. «Молочный» витамин D приводит к увеличению вероятности развития онкологии поджелудочной железы. 

К тому же напиток противопоказан людям с индивидуальной чувствительностью к его компонентам, в частности, с непереносимостью лактозы. Этот молочный сахар провоцирует чрезмерный выброс инсулина в кровь.

Какие вещества в составе молока опасны для суставов




Основатель компании The Gut Co Сас Парсад рассказал о важности правильного питания. Будучи экспертом по здоровому кишечнику, он досконально изучил влияние на органы различных продуктов. 

Сас Парсад обратил внимание на казеин. Данный белок в составе молока раздражает ткань вокруг суставов. Это приводит к воспалению и боли. Чаще всего страдают колени. 

Однако казеин входит в состав и других молочных продуктов:


  • сыры;

  • сливки;

  • мороженое.


Эксперт отмечает, что людям с артритом желательно отказаться от молока. Его лучше заменить растительными аналогами, которые широко представлены на современном рынке. На такой радикальный шаг стоит пойти тем, кто уверен, что молоко плохо влияет на течение его заболевания. 

Ученые уже выяснили, что воздействие казеина индивидуально. У кого-то молочный белок действительно провоцирует воспаление и болевой синдром, а другие не сталкиваются с подобными ощущениями. Эксперты, в том числе и Сас Парсад, рекомендуют при проблемах с суставами временно отказаться от употребления молока. Важно фиксировать реакции своего организма. Если болевой синдром утих, то это повод вовсе отказаться от напитка.

При каких заболеваниях нельзя пить молоко




Натуральный напиток не стоит употреблять людям с непереносимостью лактозы. Никакой пользы для них он не принесет. В то же время вздутие живота обеспечено. Не стоит пить его и людям с аллергией на одну из составляющих молока. 

Медики отмечают, что при некоторых диагнозах употребление напитка приведет к ухудшению здоровья:


  • нефропатия;

  • мочекаменная болезнь;

  • подагра;

  • гиперацидный гастрит;

  • язвенная болезнь.


Молочные продукты из натурального напитка также представляют опасность при этих недугах. Поэтому их употребление стоит максимально снизить. В идеале ― заменить растительными аналогами.