Bloomberg: из-за высокой смертности от COVID-19 в Китае переполнены крематории




Фото из открытых источников
Китай переживает новый всплеск численности заболевших COVID-19. Многие крематории в стране переполнены. Со ссылкой на осведомленные источники информацию сообщает агентство Bloomberg.
 
Напомним: в КНР долгое время сохранялись жесткие антиковидные меры. Но около месяца назад правительству пришлось их отменить в ответ на массовые протесты уставшего от карантина населения.
 
Вирус в ответ вспыхнул вновь. Уже в декабре в КНР перестали выкладывать в СМИ официальные данные о коронавирусе. Специалисты на основании прошлого опыта заявляют: смертность может увеличиться в январе до 25 тысяч человек против декабрьских девяти тысяч.
 
В Пекине и Шанхае, сообщают журналистам Bloomberg сотрудники крематориев, тела умерших приходится сжигать круглосуточно, и уже выстроилась солидная очередь заявок. Она составляет около двух недель и продолжает расти.
 
Из-за этого родственникам усопших все чаще приходится прибегать к помощи теневого бизнеса по кремации. Раньше она стоила доступные для среднего класса несколько тысяч юаней. Но теперь цены подскочили до 68 тысяч юаней (около 670 тысяч рублей), если кремацию проводить через три дня. За ту же услугу в день смерти запрашивают уже 88 тысяч юаней (870 тысяч рублей).