Специалисты рассказали о том, ждать ли сегодня, 12 января, магнитную бурю



Специалисты рассказали о том, ждать ли сегодня, 12 января, магнитную бурю

Метеозависимые люди рассказывают о том, что во время магнитных бурь они испытывают трудности со здоровьем. В частности, у них может разболеться голова, либо начнет скакать давление. Медики дают ряд советов по снижению влияния магнитных бурь на организм человека.

Ждать ли сегодня, 13.01.2023, магнитную бурь: свежие данные




За прошедшие сутки, 11 января 2023 года сила вспышек достигла отметки Х1.09, а 72-часовой максимум составил Х1.92. Такие показатели являются роковыми и вполне могут стать причиной внеплановой мощной магнитной бурей силой от 5 баллов и выше.

12 января станет очень благоприятным для метеопатов днем. Так, с полуночи и до полуночи нового дня по московскому времени земная магнитосфера будет находиться в полном покое, а сила геоударов не сможет преодолеть отметку в 1 балла.

Когда в январе ждать магнитные бури


Космические частицы будут бомбардировать земную атмосферу почти ежедневно. Первая длительная магнитная буря ожидается с 16 по 21 января 2023 года. Её пик придется на 18-20 января. По прогнозам, в эти дни интенсивность магнитной бури составит 5 баллов из 8 возможных.

По прогнозам специалистов, в ближайшее время солнечная активность будет на низком уровне. До 28 января возможны лишь вспышки М-класса

Каких негативных симптомов нужно опасаться


У метеозависимых людей во время магнитных бурь часто ухудшается настроение и это далеко не единственное негативное последствие астрономического явления. Среди других неприятных симптомов можно отметить:

— бессонницу;

— гипертонию;

— сильную усталость;

— депрессию;

— упадок сил.

Некоторые люди испытывают боли в суставах, у них обостряются хронические болезни. В такие периоды страдает концентрация, появляется склонность к конфликтам, сильная тревожность.

Полезные рекомендации


В преддверии пика солнечной активности нельзя переутомляться. Улучшить физическое и эмоциональное состояние помогут прогулки на улице. Отдавайте предпочтение блюдам, которые быстро усваиваются, воздержитесь от курения.

Приветствуется выполнение легкой гимнастики сразу после пробуждения.

Люди, у которых диагностированы хронические заболевания, должны заранее приобрести необходимые медикаменты. Это касается в первую очередь сердечников и тех, у кого есть склонность к гипертонии.

Ограничения также включают отказ от употребления алкоголя.

Организм и так испытывает большую нагрузку в периоды магнитных бурь, не стоит усугублять ситуацию.

В любой ситуации, даже если приближается гипертонический криз, нужно сохранять спокойствие, ограничивать чрезмерные физические нагрузки, больше спать и отдыхать.

Поддержать организм в сложный период поможет правильное питание, употребление чистой воды. Налегайте на рыбу, овощные салаты, отварные крупы. Воздержитесь от употребления кофе, избегайте ссор и стрессов. На время отложите работу, требующую повышенной концентрации и поездки за рулем машины.

Заранее изучайте прогнозы магнитных бурь, чтобы успеть к ним подготовиться, и минимизировать отрицательные последствия. Помните о том, что это явление временное, не придавайте ему особого значения.