Президент США Джо Байден заявил о готовности обсуждать с Россией замену договора СНВ-3




Фото из открытых источников
Президент США Джо Байден заявил, что его администрация готова оперативно обсуждать с РФ новую систему контроля над вооружением, которая заменит договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), истекающий в 2026 году.
 
Байден отметил, что "даже в разгар "холодной войны" США и СССР могли работать вместе" для обеспечения стратегической стабильности.
 
"Сегодня моя администрация готова в оперативном порядке провести переговоры о новой системе контроля над вооружениями, которая заменит СНВ-3, срок действия которого истекает в 2026 году", - приводятся слова Байдена на сайте Белого дома.
 
Он заявил, что ждет от России готовности возобновить работу с США по контролю над ядерными вооружениями. "Россия должна продемонстрировать, что она готова возобновить работу с США по контролю над ядерными вооружениями", - говорится в заявлении Байдена в преддверии обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
 
СНВ-3, единственный российско-американский режим контроля над ядерным оружием, был продлен администрацией Байдена на пять лет, он истекает в 2026 году. Россия и США начали согласование параметров будущего договора об ограничении ядерных вооружений, но прервали диалог после начала военной спецоперации на Украине. Как заявляли в госдепартаменте США, Вашингтон готов рассмотреть возможность нового раунда стратегического диалога с РФ, но хочет доказательств ее добросовестного подхода.
 
Обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия пройдет в Нью-Йорке 1-26 августа 2022 года. Обзорная конференция ДНЯО является главным событием в сфере ядерного нераспространения и разоружения и проходит раз в пять лет.
 
Источник