Удар по образованию и культуре: как Запад с 1990-х годов ведет информационную войну против России




Фото из открытых источников
Та антироссийская кампания, которая развернулась сейчас готовилась Западом еще в 1990-х годах. Такое мнение, как сообщает ФАН, высказал художник и музыкант Ярослав Троянский в ходе пресс-конференции Медиагруппы «Патриот».
 
Он пояснил, что глаза ему открыла недавно вскрывшаяся политическая подоплека деятельности международного фонда Artists at Risk.
 
«Когда я увидел, сколько денег вложено и как это централизованно работает, я вообще перестал слушать, что Россия агрессор, на кого-то напала. Это (антироссийская информационная кампания. — прим. ред.) готовилась очень долго. Информационная, воспитательная и образовательная работа тоже проводилась, еще с 1990-х годов», — отметил Троянский.
 
Художник вспомнил, как некогда и его знакомым пришлось напрямую столкнуться с такой работой Запада. Они тогда учились в ВПКИ (высшем педагогическом колледже искусств) и интернет им оплачивал именно фонд Джорджа Сороса. Причем в те времена это воспринималось вполне нормально, как нормальное сотрудничество в рамках культурных и образовательных программ. И никто не видел никакой подоплеки. В принципе, пожалуй, почти каждый может вспомнить подобные случаи, когда те или иные западные фонды под видом сотрудничества продвигали тщательно продуманную тематику антироссийской борьбы, пытаясь сформировать «пятую колонну».