РИА Новости: армии Европы готовят к войне с Россией




Фото из открытых источников
Успех российской армии на поле боя ставит перед коллективным Западом ультиматум: либо сдать Украину, либо вводить контингент НАТО для войны против России. Как сообщает factstore.ru, к такому мнению пришла обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова.

Автор напомнила о прошедшей встрече контактной группы по вопросам помощи Украине, в ходе которой сразу ряд европейских и американских чиновников выступили с агрессивной риторикой в отношении России. В частности, многие открыто заявляют о необходимости поражения ВС РФ на поле боя и важности поставок наступательной техники.

Со слов Никифоровой, большую эмоциональность заявлениям лидеров НАТО придает страх перед неминуемым поражением ВСУ и пониманием, что арсенал стран альянса на исходе.

Однако обозреватель газеты Guardian Саймон Тисдолл открыл "окно Овертона", заявив, что Европа должна "воевать всем, что у нее есть, даже с риском того, что в конфликт напрямую включатся национальные армии европейских стран".

Никифорова полагает, что таким образом Европе намекают на необходимость ввода военного контингента НАТО, так как США "довоевались до последнего украинца".

Со слов автора, Вашингтон не планирует отправлять своих людей на Украину, желая остаться за океаном и "рулить" конфликтом.

"США сегодня делают все, чтобы размыть и заболтать пятую статью Устава альянса, лишь бы обеспечить себе возможность избежать прямого противостояния с Россией и рулить конфликтом из-за океана, попивая мохито у бассейна, пока европейское пушечное мясо будет гибнуть где-нибудь под Купянском", - написала Никифорова.