Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг в 2020 году?



Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг в 2020 году?

Москва, 28.04.2021, 23:32:14, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Данный праздник принято отмечать 16 апреля, за три дня до наступления Светлого дня Пасхи. Чистый четверг имеет много названий в народе и церкви, среди которых Страстной Четверг и Великий четверток. Христианство рассматривает данный день, как очередной, уже четвертый день Страстной недели или Великой седмицы.


Во время этого торжества вспоминается Тайная вечеря, где Спаситель провел таинство Евхаристии. Он дал напутствие каждому из своих 12-ти учеников, а затем омыл им ноги. Апостолы возражали против этого поступка, но Иисус Христос сказал, что таким обрядом он выражает любовь и уважение к ним. В этот день случились такие известные библейские события, как молитва Мессии в Гефсиманском саду и предательство Иуды Искариота за 30 серебреников.



Чистый четверг – особенности праздника


В процессе проведения богослужений в этот день принято вспоминать о Тайной вечере, которая признана одним из важнейших событий в земной жизни Спасителя. Своим примером в омовении ног апостолам Иисус Христос демонстрирует смирение. Евангелие утверждает, что во время Тайной Вечери Мессия впервые провел обряд евхаристии, который также называют Святым Причастием. Сегодня его соблюдают христиане западного и восточного обрядов. Причем он принят различными религиозными направлениями – католиками, лютеранами и православными. В это время верующие вкушают вино и хлеб. Иисус Христос во время Тайной Вечери сказал, что эти продукты являются Его Кровью и Телом. Начиная с Великого Четверга и вплоть до воскресенья все православные храмы проводят торжественные церковные службы. Каждая из них тематическая, и посвящена определенному воспоминанию о земных мучениях Мессии.


Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг в 2020 году?


В Великий Четверг, также называемый Чистым Четвергом, проводят чтение двенадцати Страстных Евангелий. Эти строки представляют собой отрывки из каждого из 4 Евангелий, в которых описываются страдания Христа перед распятием. Начинается повествование со встречи Спасителя со своими учениками во время Тайной Вечери. Последние же слова рассказывают о погребении Мессии в саду Иосифа Аримафейского, а также установления по приказу правителя военной стражи рядом с Его гробом.


Среди верующих христиан в этот день было важно забыть о насущных проблемах, оставить в стороне страхи и тревоги, отказаться от грешных мыслей. Также не рекомендовалось в честь торжества в течение дня носить на себе груз отрицательных мыслей.


Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг


Принято в течение дня заниматься физическим и духовным очищением, обращать внимание на повышение уровня нравственности. Позволяется посвятить четверг легкому труду и постоянным молитвам, обращенным к Господу. Только так можно избавиться от греховных помыслов и очистить тело. Не рекомендуется посвящать свое время употреблению алкогольных напитков и празднованиям.




[img]https://cdn.wanderings.online/wp-content/uploads/2017/04/saunya-i-banya-1.jpg?strip=all&lossy=1&ssl=1[/img]


Не стоило в течение четверга давать взаймы, будь то деньги или вещи. Даже временное пользование вашими средствами или продуктами чужим человеком может привлечь несчастья и невезение. Так вы отдаете собственный достаток. Чистый четверг – очередной день Великого поста, и никаких послаблений в рационе питания в это время не предусмотрено. Тем более, до Пасхи остается всего несколько дней. И вам осталось уже недолго ограничиваться постными пищевыми продуктами.


Что можно кушать в Чистый четверг


Идет последняя недели Великого поста, где все дни называют Великими. Поэтому и четверг получил эту приставку. В этот день позволяется сухоядение. Позволяется только невареная пища на растительной основе. К такой относится вода, хлеб, соль, овощи, сухофрукты и сырые фрукты. Также побаловать себя можно орехами и медом. Под запретом по-прежнему находится прием горячительных напитков.


Что нельзя делать в Чистый четверг


В этот праздник нельзя веселиться, поэтому лучше песни, пляски и гадания перенести на другой срок. Не стоит злиться на окружающих. Даже плохие мысли способны породить негативное будущее. Не стоит одалживать вещи и деньги, а особенно сокровенными оказались кухонные принадлежности. В противном случае, вы своими руками вынесете из дома удачу. Нельзя красить яйца и печь куличи до тех пор, пока в доме царит беспорядок. Запрещается на ночь оставлять посуду немытой, как и нестиранное белье.


Очистительные обряды в Чистый четверг


Четвертый день Страстной недели не просто так называют Чистым. У православных христиан появилась традиция устраивать капитальные уборки в домах. Уже после проведения уборки на Руси украшали жилища. Для этого в разных помещениях раскладывали новые полотенца и свежие, праздничные занавески. Также укладывались чистые половики, а в горницах на полу рассыпали белый песок.


Обязательной традицией было посещение бани. Следовало попариться еще до восхода солнца. Согласно древнему поверью, даже вороны своих маленьких детенышей в этот день купали. В полночь молодежь выходила на водоемы, заслышав первое пение петухов. Там они черпали воду и умывались до тех пор, пока ворон не окунул туда свои крылья. Считалось, что именно в это время приходила настоящая весна, вместе с которой приходило здоровье и красота.


Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг в 2020 году?


Ряд популярных обрядов в Чистые четверг были связаны с приведением дома в порядок. Помещения очищали не только от грязи и пыли, но и от скрывшейся нечистой силы. Таким образом, удавалось защититься от недугов и прочих проблем. В связи с этим следовало собирать можжевельник, чтобы окурить все комнаты, а также бочки, где хранятся квашенные огурцы и капуста. Обряд проводили и на огороде, и рядом с хозяйственными животными. Через дым можжевельника хозяева прогоняли животных и проходили сами. Подобные обряды помогали противостоять болезням и нечистой силе. Чтобы скотина была смирной, ее стегали можжевельником.


В Чистый четверг существовал обряд омовения водой «с серебром». Так, или в сосуд добавляли серебряные украшения либо столовые инструменты, или подставляли их под струю. Считалось, что люди, которые умоются первыми, будут обладать самым белым лицом. Для умывания иногда набирали воду в водоемах, но следовало делать это еще до рассвета. В этот день также ходили к рекам и озерам, чтобы окунуться в ее воду, какой бы ни была вода. Это позволяло обрести огромную силу и богатырское здоровье.