Медведев призвал не церемониться с американцами после ситуации с беспилотником в Черном море




Фото из открытых источников
Заместитель руководителя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, говоря о ситуации с американским беспилотником, заявил, что американцы "вконец оборзели", и с ними не нужно "церемониться".
 
При этом он отметил, что остается необходимость в контактах между военными ведомствами двух стран.
 
"Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора Грэма о том, что надо сбивать российские самолеты. Кстати, и с такими людьми иногда случаются авиационные происшествия", — отметил он в своем Telegram-канале.
 
Замруководителя Совбеза напомнил американскому политику, что авиационные происшествия иногда случаются и с такими людьми, как сам Грэм.
 
Комментируя правовую ситуацию вокруг инцидента с беспилотником, Медведев указал, что международной конвенции на тему нет, а внутреннее законодательство только формируется. При этом он напомнил, что в Воздушном кодексе есть понятия "запретные зоны" и "зоны с ограничениями". Их устанавливает правительство, и беспилотники тоже должны соблюдать эти правила, особенно в условиях боевых действий.
 
При этом зампред Совбеза напомнил, что момент входа самолета или дрона в территориальное море иногда трудно зафиксировать.
 
"А это часть нашей территории, на которую распространяется наш суверенитет", — указал он.
 
По данным Минобороны России, утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 Reaper с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. Как пояснили в ведомстве, беспилотник двигался в сторону границы России в Крыму, из-за чего истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя.
 
Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в Министерстве обороны.
 
Источник