Народные приметы 27 мая 2021 года в день Сидора Сивера



Народные приметы 27 мая 2021 года в день Сидора Сивера

Москва, 26.05.2021, 18:11:50, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Издревле наши предки старались придерживаться примет и запретов в этот день, которые так или иначе были связаны с высаживанием огурцов. Говорят, что если высаживать огурцы вдвоем, то они в скором времени пропадут. К огурцам относились с большим вниманием, ведь в этот день огурцы, которые сажали в народе — считались наилучшими для засолки, они не горчат и не киснут, в очень редких случаях они бывают невкусными, тогда как в других случаях — всегда вкусные и их всегда хочется употреблять в пищу.



27 мая – что нельзя и что можно делать в день Сидора Сивера


Народные приметы 27 мая 2021 года в день Сидора Сивера



  • Запрещается в этот день ранним утром возвращаться с полпути домой, в противном случае весь день насмарку пойдет. Если вам все же пришлось вернуться, необходимо не только смотреть на себя в зеркало, но и показать отражению язык, а затем накричать на себя и заглянуть под половик для того, чтобы отогнать темные силы, которые там проживают.

  • В этот день запрещается ходить в одной и той же одежде в течение всего дня. В противном случае к вам пристанут темные силы и будут мешать выполнению задуманного. Если вы смените одежду, то в таком случае вы напугаете темные силы. Только эти вещи рекомендуется сразу же постирать, это делается для того, чтобы вода всю нечисть с вас смыла.

  • Запрещается заходить домой, если споткнулись у входной двери. Наши предки говорили, что это недовольный Домовой отказывается впускать человека в дом, цепляясь за ноги. Если ослушаться этого запрета и переступить порог, то в этот же день вы поссоритесь с близким человеком. Для того чтобы этого не случилось, необходимо, споткнувшись о порог, три раза перешагнуть с ноги на ногу и только после этого заходить в жилище.

  • Запрещается в этот день продавцам овощей и фруктов ругаться с покупателями, в противном случае весь товар пропадет, особенно, если спор возник из-за денег. Лучше всего уступить покупателю, чем потом заниматься поиском решения, как возместить убытки.




  • Запрещается в этот день решать финансовые вопросы за краеугольным столом, ведь в противном случае невозможно будет прийти к единому решению. Почти все деловые совещания в этот день наши предки проводили за круглым столом, в таком случае важные дела пройдут очень хорошо и без каких-либо проблем.

  • Запрещается спать на одной подушке нескольким людям, в противном случае на следующий день у вас будут путаться мысли, а это особенно плохо перед важными событиями. Лучше всего в ночь с 27 на 28 мая даже мужу и жене, которые привыкли спать вдвоем, спать на своей личной подушке.


Народные приметы и праздники 27 мая 2021 года


Народные приметы 27 мая 2021 года в день Сидора Сивера




  • Если ласточки прилетели — стоит ожидать тепла.

  • День ясный — то стоит ждать хороший урожай огурцов.

  • Ласточки рано прилетели — этот год счастливым будет.

  • Увидел стаю птиц в этот день, которая пронеслась над головой твоей — жди счастья.

  • Запрещается выходить на охоту в лес, в противном случае на косолапого натолкнуться можно.

  • Если радуга в этот день с северной стороны — будет теплый остаток весны, если с западной — погода в ближайшее время будет пасмурной и холодной.

  • Сколько на небе грозовых туч — столько будет дождей в июне.

  • По погоде в этот день люди судили о погоде в летний период.

  • Если сегодня дождь идет — значит, лето дождливым будет, если осадков нет — лето засушливое будет.

  • Вышел из дома и споткнулся — это к несчастью.

  • Вороны каркать начали возле вашего дома — быть беде, возможно, кто-то из домочадцев заболеет, поэтому стоит быть аккуратнее.

  • Солнечные лучи начали пригревать — погода будет ясной в ближайшие несколько дней.

  • Птицы прилетели и начали гнезда строить — они готовятся к летнему периоду, значит, стоит ожидать теплых и радостных дней.

  • Если ранним утром на кленовых листьях выступили капельки липкого сока — стоит ожидать дождей.

  • Холодно в это время — все лето таким будет.

  • Лен пора сеять в тот момент, когда закуковала кукушка.


27 мая: традиции и обычаи дня


Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Исидора, которого наши предки стали называть Сидором. Этому святому приписывали заботу об огурцах и управлении северным ветром. Говорят, что когда приходит святой, то заморозки уходят прочь. В это же время возвращаются последние перелетные птицы, которые приносят тепло на своих крыльях. В этот день народ традиционно высаживал огурцы и сеял лён. Время посева огурцов и льна выбирали не только основываясь на том, что пишут в народном календаре, для этого нужно было учитывать множество факторов.


В северных регионах в этот день люди на ночь выносили на улицу мокрую тряпку. Если к утру тряпка замерзает, то сажать огурцы в грунт было еще слишком поспешно. При посадке огурцов необходимо ориентироваться на ветер, если он северный, высаживать — запрещается, если же южный, то — пора высаживать.


Разумеется, народ в этот день чтит память преподобного Сидора. Люди отправляются с раннего утра в церковь для того, чтобы выстоять молебен, а затем идут к его священному лику и просят у него помощи с огородом. Неизвестно, почему люди связали святого с огородами, ведь при жизни он запомнился своими лекарскими способностями. Тем не менее люди брали с собой семена огурцов и отправлялись в церковь к его иконе, дабы он помог им заговоров на эти семена. В случае, если семена были благословлены, то урожай не заставил себя ждать.


Народные приметы 27 мая 2021 года в день Сидора Сивера


Память Сидора ранее отмечали в другую дату. Но после того, как наши предки начали ориентироваться на новый стиль, его память стали почитать уже двадцать седьмого мая. Именно в этот день приходило настоящее тепло.