Какой церковный праздник сегодня, 19 июня, почитается в православном мире



Какой церковный праздник сегодня, 19 июня, почитается в православном мире

Москва, 18.06.2021, 16:10:10, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На 19 июня приходится сразу три праздника, почитаемых православными христианами. На нашем сайте вы каждый день можете узнавать об актуальных библейских событиях, днях почитания святых, а также других религиозных торжествах. Мы рассказываем не только об истории красной даты календаря. Также мы делимся традициями и обрядами, которые существуют веками.



Церковные православные праздники 19 июня


Какой церковный праздник сегодня, 19 июня, почитается в православном мире


Преподобного Виссариона, чудотворца Египетского


Праздник, напоминающий нам о деяниях святого Виссариона. Преподобный был египтянином по происхождению. Считалось, что он обладал даром творить чудеса.


Преподобного Илариона Нового, игумена


Православный мир вспоминает о деяниях святого Илариона. Он служил Богу в статусе игумена Далматской обители. В течение всей жизни не раз страдал за веру во Христа. Святой жил вплоть до 845 года нашей эры.


Преподобного Паисия Угличского, игумена


День посвящается игумену Паисию, который был игуменом Покровского монастыря, построенного неподалеку от Углича. Преподобный ушел из жизни в 1504 году нашей эры.


День ангела, 19 июня, мужские и женские имена


Согласно церковному календарю, на 19 июня приходятся сразу шесть именин, среди которых четыре мужских и два женских. Если в вашей семье в этот день родился ребенок, мы поможем назвать его в соответствии с христианскими традициями.


Какой церковный праздник сегодня, 19 июня, почитается в православном мире


На 19 июня приходятся именины у обладателей следующих мужских имен:



  • Георгий. Пришло к нам из Древней Греции, где существовало имя Георгиос. Оно произошло от слова «георгос», что переводится, как «возделывающий землю» или «землепашец».

  • Егор. Русская версия древнегреческого имени Георгий. Переводилось, как «возделывающий землю» или «земледелец».

  • Илларион. Взято у древних греков, где мальчикам давали имя Хиларион. Оно было основано на слове «хиларос», переводимом как «веселый» или «радостный».

  • Рафаэль. Имя пришло к нам от древних евреев, где существовало имя Рефаэль. Оно обозначало «Господь исцелил».


В этот день отмечают свой день Ангела обладательницы двух женских имен:



  • Сюзанна. Прило к нам от древних евреев, где девочек называли Шошана, что переводилось, как «белая лилия» или «лилия».

  • Фекла. Пришло к нам из Древней Греции. Здесь существовало имя Теоклея, которое состояло из двух слов — теос (Господь) и клеос «слава».


19 июня – приметы, обряды и ритуалы, традиции и обычаи в день Лариона Пропольника


В народе 19 июня принято отмечать Лариона-пропольника, Лариона или Илларионов день. Церковный календарь призывает в этот день чтить память преподобного Иллариона. Древние славяне традиционно почитали праздник Лариона-пропольника, который назвали так в честь периода, когда принято было полоть сорняки.




Какой церковный праздник сегодня, 19 июня, почитается в православном мире


В Илларионов день принято было заниматься прополкой проса, льна, а также других растений. Важно было избавить хлебные поля от мака, который, в то же время, был очень красивым цветком. Многие сравнивали его с огнем, имеющим особую магическую силу. Девушки собирали мак в большие кучи и катались на нем. Одинокие красавицы верили, что такой обряд помогал им быстрее избавиться от безбрачия. Если же у нее была пара, отношения только укреплялись.


Согласно старинной традиции, к прополке огорода приступали только в период убывающей Луны, иначе при растущем Месяце или полнолунии сорняк быстро возвращался на то же место. На Руси говорили, что 19 июня особенно важно больного человека довести до поля, поставив его спиной к западу. Затем вокруг него нужно было прополоть землю, и уже очень скоро он пойдет на поправку. Затем участок, на котором был этот человек, следовало избавить от сорняка, чтобы болеющему нужно было сжечь где-нибудь подальше от дома.


В этот день старались трудиться девушки и женщины. Считалось, что чем меньше сорняка оставалось после их труда, тем легче окажется их жизнь. Земля дарила им красоту и долгую молодость, сохраняла крепкое здоровье. Позволялось выходить на поля и беременным девушкам. Считалось, что вместе с сорняком их жизнь покидали также предродовые страхи, которые часто были у тех, кому предстояло впервые дать жизнь малышу. В народе отслеживали, кто 19 июня работал лучше остальных. Считалось, что труженики в течение следующего года жили сыто, часто пробовали разнообразные блюда.


Какой церковный праздник сегодня, 19 июня, почитается в православном мире


В Илларионов день вслед за тяжелым трудом принято было устраивать праздник. В купу сносились столы, чтобы на них расставить букеты мака. Затем каждый приносил что-то из своего дома. Женщины пекли большие караваи, который символизировали солнце, обогревающее землю. Каравай подавали с родниковой водой, чтобы и настоящий дождь мог окропить землю. Когда каждый из людей за столом съедал по небольшому куску хлеба, можно было пробовать и другие блюда. Хозяйки в этот день также не теряли время даром — они читали заговоры-обереги, чтобы защитить огород, скотину и хозяйство.



Ритуал, защищавший домашний рогатый скот. Следовало 19 июня взять пояс и с утра идти в церковь. Женщине следовало отстоять всю утреннюю службу, а затем поставить свечу за здоровье каждого из членов семьи. Не стоило давать милостыню. По возвращении домой нужно было шею рогатого скота обмотать пояском, который был на ней в церкви, и прочитать заговор: «Сама тебе шейку повяжу, от всех невзгод защищу. Никто не сможет тебе навредить, мою Буренушку погубить. Все болезни уйдут, злые люди не тронут. Аминь». В завершение пояс снимали, после чего нужно понемногу ударить голову короны с каждой из сторон. При этом проговаривали: «Господи Боже, помоги. Мою коровушку сбереги». В следующие три дня этот пояс носить было нельзя.