Ученые нашли недостающее звено эволюции, изучив мозг ископаемых рыб




Фото из открытых источников
Исследователям удалось заглянуть в мир, каким он был 400 млн лет назад благодаря изучению ископаемых останков древних двоякодышащих рыб. Благодаря этой научной работе удалось найти недостающее звено в появлении на Земле наземных четвероногих животных. О работе специалистов пишет портал Phys.org.
 
Международная группа ученых, под руководством Университета Флиндерса в Австралии, сравнила подробные 3D-модели внутренних поверхностей черепа шести окаменелых палеозойских двоякодышащих рыб (Dipnoi) с внутренней поверхностью черепа существующей ныне родственной группы наземных позвоночных. Целью сравнения было понять, как изменился мозг двоякодышащих рыб в ходе эволюции.
 
Ведущий автор исследования доктор Элис Клемент отмечает, что полученные данные смогут помочь в изучение самых ранних четвероногих, которые вышли из воды на сушу.
перемещались из воды на сушу на четырех ногах, говорит 
 
Научный труд экспертов был опубликован в журнале eLife. В ходе работы ученым удалось выстроить линию эволюции кистеперых рыб (Sarcopterygii) и показать, что обонятельная область их мозга оказалась более пластичной, вследствие чего претерпела значительное удлинение у некоторых таксонов.
 
«Наше открытие показывает, что мозг двоякодышащих рыб постоянно развивался на протяжении всей их 400-миллионной истории. Это означает, что они, вероятно, больше полагались на свое обоняние, а не на зрение, чтобы ориентироваться в окружающей среде. Это совершенно не похоже на других рыб, которые используют зрение намного эффективнее», — говорит доктор Клемент.
 
Понимание того, как мозг двоякодышащих рыб менялся на протяжении всей их эволюционной истории, помогает предположить, как мог выглядеть мозг первых четвероногих — наших наземных предков. Это позволит выяснить, какие чувства были важнее для их выживания.