Уникальную золотую ткань нашли в древнем саркофаге во Франции




Фото из открытых источников
Французские археологи продемонстрировали широкой общественности золотую ткань и другие древние предметы, обнаруженные при раскопках древних захоронений. Как сообщили представители Национального института превентивных археологических исследований Франции, артефакты были найдены в гробницах раннехристианского храма Сен-Пьер-л'Эстрие.
 
Раскопки, о которых идет речь, начались в 2020 году — ученые Inrap и сотрудники археологической служб Отена изучили 230 древних могил. Внутри обнаружились как рядовые археологические находки, так и уникальные артефакты — в частности, золотая ткань и исключительная диатрета (куполообразный сосуд).
 
Ткань, вытканная золотыми нитями, была внутри свинцового саркофага, который сохранился с четвертого столетия нашей эры. Сейчас ткань все еще изучается в лаборатории, а широкой общественности показали лишь ее маленький фрагмент.
 
Ткань была окрашена в пурпурный, который в те времена символизировал роскошь. Жители Древнего Рима считали пурпур особым знаком богатства и элиты, что, учитывая золотые нити в ткани, подтверждает предположение о том, что находка принадлежала очень важному человеку. Ученые считают, что на месте раскопок было похоронено много представителей местной элиты.