Американские грызуны-гоферы способны целенаправленно выращивать корни растений




Фото из открытых источников
Живущие в США грызуны из семейства гоферовых способны целенаправленно выращивать корни растений, чтобы получать урожай и съедать его. Как пишут зоологи со страниц издания Current Biology, эти зверьки доказывают, что люди — не единственные млекопитающие-фермеры на Земле.
 
Грызуны-гоферы, обитающие в юго-восточных регионах Соединенных Штатов, представляют собой кротообразных существ, роющих обширные туннели под землей. Для этих животных характерно нечто вроде сельского хозяйства — они выращивают внутри своих туннелей корни растений, которые затем едят. Разобраться в интересной особенности гоферов решили сотрудники Университета штата Флорида.
 
Зоологи поставили барьеры внутри некоторых туннелей гоферов, чтобы определить, как именно подземные ходы зарастают корнями. В частности — корнями бычьей крапивы, биомасса которой является одним из ключевых источников питания для этих грызунов.
 
Выяснилось, что корни росли в туннелях заметно быстрее, чем в других местах. Это объясняется тем, что животные разрыхляли грунт и удобряли его, что способствовало росту. Работая в туннелях, гоферы то и дело поедают корни, получая таким образом компенсацию энергетических затрат.