Какие советы «для здоровья» бесполезны для людей старше 50 лет




Фото из открытых источников
Не все советы "для здоровья" актуальны для людей старше пятидесяти лет. Специалисты, опрошенные порталом Eat this, not that, назвали основные рекомендации по уходу за здоровьем, которые следует игнорировать представителям старшего поколения.
 
Считается, что пожилые люди должны ежедневно принимать аспирин*, чтобы держать под контролем степень вязкости крови. Такая рекомендация действительно существовала в прошлом, однако современная медицина не советует принимать аспирин каждый день.
 
В рамках диет для поддержания формы принято сокращать объем всех употребляемых углеводов, но медики рекомендуют людям старше 50 лет не отказываться от т.н. "здоровых" углеводов, особенно при физнагрузках. Речь идет об углеводах из состава фруктов и каш.
 
Пожилым людям часто советуют дремать днем, но специалисты предупреждают, что такая практика может ухудшить ночной сон, особенно в тех случаях, когда с ним и так есть проблемы. Другая рекомендация, которой можно не придерживаться, если вам больше 50 — избегать жира. На самом деле жирные продукты могут защищать от инсульта и болезней сердца, но очень важно, чтобы это были полезные жиры — в частности, те, что входят в состав авокадо, орехов и семян, а также оливкового масла.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний