Ученые объяснили, почему люди воспринимают любовь как нечто волшебное




Фото из открытых источников
Большая часть людей воспринимает любовь как нечто волшебное, и, как выяснили ученые из Калифорнийского университета в Ирвине и Санта-Барбаре, не просто так. Как пишет издание The Conversation, особое отношение к любви — важная эволюционная особенность человека.
 
Вера в особое волшебство любви — важное качество, которое помогло выжить нашим далеким предкам. Исследователи считают, что это качество сформировалось в процессе эволюции, и позволило людям получить все преимущества от моногамных отношений, которые стали доминирующими для человеческого рода. Ощущение того, что любовь — это нечто невероятное и волшебное, помогало людям в решении такой непростой задачи, как поиск подходящего партнера.
 
Любовь, как добавляют ученые, укрепляет семейные отношения, что важно для воспитания детей. Влюбленный человек проявляет меньший интерес к другим потенциальным партнерам, что тоже немаловажно.
 
"С любовью связан такой механизм, как ревность — она помогает сохранить отношения и удержать партнера. Тот факт, что любовь находится на вершине чувств, заставляет людей особенно ценить свои отношения, что полезно для продолжения рода и образования крепких сообществ", — говорят исследователи.