В Китае появится «самый мощный радар» для защиты Земли от астероидов




Фото из открытых источников
Китай работает над реализацией масштабной инициативы по защите планеты от угроз из космоса. Как пишет издание Eurasian Times, в Поднебесной построят массив из двадцати радиолокационных систем, чтобы следить за угрожающими Земле астероидами.
 
Проект под названием China Fuyan создается под руководством ученых из Пекинского технологического института. Авторы инициативы уверяют, что речь идет о создании самого мощного в мире радара. Массив радиолокационных станций будет включать более чем два десятка антенн, диаметр каждой из которых составит примерно тридцать метров.
 
Предполагается, что объединенная система радаров позволит отслеживать потенциально опасные астероиды, удаленные от Земли даже на 150 миллионов километров. Это примерно соответствует одной астрономической единице (расстояние от нашей планеты до Солнца).
 
Основная цель проекта — отслеживание астероидов, но у массива радаров будут и другие возможности для практического применения. Например, радары позволят изучать Луну и околоземное пространство. В настоящее время Китай уже завершил создание первых двух антенн массива — они будут запущены и протестированы уже в начале грядущей осени.