Археологи обнаружили заброшенный древний город на Волге




Фото из открытых источников
Ученые обнаружили культурный слой Хазарского времени на территории Астраханской области. Как сообщает РИА Новости, находка может иметь отношение к древней столице Хазарского каганата.
 
Как заявил Владимир Сарапулкин, доцент кафедры российской истории и документоведения НИУ "БелГУ", культурный слой Хазарского времени изучался студентами историко-филологического факультета в составе астраханской археологической экспедиции, где ученый выступал руководителем. В письменных источниках упоминается столица Хазарии — Итиль — который находился в нижней дельте реки Волга. Есть надежда, что обнаруженный культурный слой содержит в себе следы древней столицы.
 
Сарапулкин рассказал, что первые отложения были обнаружены в 2019 году, после чего ученые решили провести раскопки поселения Бараний Бугор в Астраханской области. Итогом исследования стало обнаружение обширного культурного слоя, состоящего из множества костей животных, остатков керамики, металлических предметов, а также разнообразных артефактов.
 
"Исследования продолжаются, но уже обнаружены культурные слои Хазарии, следы городского характера. Это могло быть как рядовое поселение Хазарского каганата, так и столица древнего государства", — отметил ученый.