Шесть тысяч лет назад люди в Ливии ели горькие арбузы




Фото из открытых источников
Археологическое исследование в Ливии позволило обнаружить древнейшие семена арбуза, которым около 6 тысячелетий. Анализ ДНК, выделенной из семян, показал, что древние арбузы были горькими — пишет издание Molecular Biology and Evolution. Впрочем, люди все равно употребляли их в пищу.
 
Науке известно, что дикие арбузы были окультурены в Африке, однако до недавнего времени не было ясности относительно того, где конкретно это произошло. Новое исследование позволило разобраться в этом вопросе. Самые древние семена удалось обнаружить в Ливии — на неолитической стоянке Уан-Мухаггиаг в пустыне Сахара.
 
Анализ генома древнего растения показал, что его плоды были горькими, поэтому ученые предположили, что шесть тысяч лет назад арбузы употреблялись не ради мякоти, а ради семян. Вероятнее всего, древние ливийцы употребляли семена в пищу в вяленом или жареном виде.
 
Кстати, семена арбуза насыщены маслами и полезными для организма веществами, поэтому их вполне можно принимать в пищу в обработанном виде. Такие традиции существуют в кухнях некоторых народов мира. Мякоть арбуза стала съедобной после того, как случайная мутация деактивировала синтез горьких кукурбитацинов в плодах растения.