У первого хищника на Земле не было зубов




Фото из открытых источников
Палеонтологи из Великобритании представили описание ископаемого вида, жившего примерно 560 млн лет назад. Речь идет о древнейшем хищнике и самом древнем существе, у которого был экзоскелет. Как пишет РИА Новости, до недавнего времени ученые считали, что такие существа появились на Земле на 20 млн лет позже.
 
Большая часть существ, предшествовавших современным видам, появилась в начале кембрийского периода, то есть, около 542 млн лет назад. Тогда произошел т.н. "кембрийский взрыв", определивший границы биоразнообразия на нашей планете. Появились членистоногие, хордовые, иглокожие, моллюски, а также другие существа.
 
Раньше палеонтологи считали, что на Земле не было сложных многоклеточных существ до начала кембрийского периода. Однако это мнение изменилось, когда ученые начали находить интересные окаменелости в геологических слоях, которые относятся к эдиакарию (635-541 млн лет назад).
 
В 2007 году в Чарнвудском лесу нашли отпечаток древнего существа, напоминающего представителя книдарий, или стрекающих. Это тип животных, который включает медуз, кораллов и актиний. Считается, что стрекающие — многоклеточные древнейшего типа, дожившие до современности. Новая находка, которой примерно 560 млн лет, показывает, что книдарии появились до кембрийского взрыва. Существо получило название Auroralumina attenboroughi — анализ показал, что оно было хищником, и питалось примерно таким же образом, как ныне существующие мягкие кораллы — захватывало щупальцами планктон. Интересно, что у существа был экзоскелет, но не было зубов.