На Марсе обнаружен загадочный минерал, который был образован взрывным извержением 3 млрд лет назад




Фото из открытых источников
Загадочный минерал, обнаруженный на Марсе ровером Curiosity 7 лет назад, вероятно, появился в результате извержения древнего марсианского вулкана. К такому выводу пришли ученые из NASA — пишет портал Live Science.
 
В июле 2015 года марсоход Curiosity нашел минерал, о котором идет речь, в скалистой структуре в центре кратера Гейла. Аппарат проделал небольшое углубление в скале и извлек из породы загадочную серебристую пыль. Рентгеновский дифракционный анализ, который был проведен аппаратом Curiosity, показал, что пыль содержит тридимит — кварц редкого типа, состоящий из диоксида кремния и формируемый при вулканических процессах.
 
Ученые очень удивились, обнаружив тридимит на Марсе, так как вулканические процессы на Красной планете, как считалось до сих пор, не подходят для производства подобных минералов. Кроме того, ученые считали, что кратер Гейла, где была сделана находка, в древности был озером, лишенным сильной вулканической активности.
 
Как отметила планетолог Валери Пайре из Университета Северной Аризоны и Университета Райса, понимание происхождения марсианского тридимита — весьма важное научное открытие. "Семь лет назад мы оказались в тупике, пытаясь понять, откуда этот минерал появился на Марсе, однако новое исследование позволило нам выяснить, что происхождение минерала — вулканическое. Три миллиарда лет назад на Марсе произошло взрывное извержение, эхом которого стал тридимит, найденный ровером Curiosity", — заявила Пайре.