Новое массовое вымирание? 90% морских видов могут исчезнуть к концу XXI века из-за потепления




Фото из открытых источников
Если человечество не сократит объемы эмиссии парниковых газов и не замедлит темпы глобального потепления, то уже к концу XXI столетия биосфера Земли может потерять около 90% морских видов. Об угрозе нового массового вымирания пишет издание Nature.
 
Исследователи из Университета Далхаузи в Канаде изучили климатические угрозы, нависающие над 25 тысячами морских видов. Основное внимание было уделено морских существам, обитающим на глубинах до 100 метров, то есть, в верхних слоях воды. Жизнь здесь в наибольшей степени подвержена опасностям, связанным с климатическими изменениями.
 
Анализ показал, что если потепление не замедлится, то к 2100 году температура верхних слоев Мирового океана повысится на три-пять градусов Цельсия. Это поставит под угрозу полного вымирания примерно 90% морских видов существ. Вымирание, как подчеркнули ученые, будет угрожать не только животным, но и растениям, микроорганизмам и простейшим существам. Исчезновение 90% морских видов будет сопровождаться глобальным разрушением пищевых цепочек, то есть, жизнь на суше тоже пострадает самым серьезным образом.
 
Изменения климата больше всего угрожает регионам со значительным биоразнообразием — это, в частности, Коралловый треугольник, Сиамский залив, Красное море, Карибский бассейн, Персидский залив, прибрежные воды северной Австралии и Индии. При существующих темпах глобального потепления всем этим регионам грозит катастрофа, аналогичная Великому пермскому вымиранию 252 млн лет назад.