Какие ошибки «убивают» смартфон: 7 вещей, которые нужно прекратить делать



Какие ошибки «убивают» смартфон: 7 вещей, которые нужно прекратить делать

Современные смартфоны – высокотехнологичные девайсы, которые способны проработать много лет. Но неправильное использование существенно снижает срок их службы. Какие популярные ошибки совершают владельцы телефонов, из-за чего они быстрее выходят из строя?

Отсутствие отключений телефона


Даже смартфон время от времени нуждается в «отдыхе». Производители рекомендуют хотя бы раз в неделю для профилактики отключить телефон и оставить его в покое на пару часов. Такие действия помогают продлить срок службы аккумуляторной батареи. А еще использовать телефон в качестве будильника – плохая затея. Для этой цели куда лучше подходят обычные часы с такой функцией.



Регулярная работа Bluetooth и Wi-Fi


Беспроводное соединение – полезная функция, но она явно не нужна на постоянной основе. Поэтому при отсутствии необходимости в Bluetooth или Wi-Fi – просто отключите их. Это не займет много времени, а смартфон точно скажет за это «спасибо».

Использование в экстремальных условиях


Разработчики смартфонов могут сколько угодно рассказывать о бессмертности их продукции, способности выдерживать морозы, аномальную жару. Но реальность отличается от рекламных заявлений. Любым телефоном не рекомендовано пользоваться при температуре выше +30 или ниже -20 градусов по Цельсию. При таких погодных условиях на улице лучше подержать телефон в сумке или кармане.

Зарядка на 100%


Эксперты по технологиям утверждают, что нет необходимости заряжать телефонную батарею на полную. Это лишь наносит вред аккумулятору. По этой причине лучше отсоединять зарядное устройство, когда уровень заряда доходит до 95-97%. Так что оставлять телефон заряжаться на всю ночь – не самое лучшее решение.



То же самое касается и полной разрядки смартфона. Не стоит дожидаться, пока батарея полностью «сядет». Основатель компании по производству зарядных устройств Farbe Technik отмечает, что литий-ионные аккумуляторы продуктивнее всего работают на уровне заряда 50-80%, который и следует поддерживать большую часть времени.

Использование неоригинальное зарядного устройства


При покупке смартфона вы получаете вместе с ним стандартное зарядное устройство. Но кабель может быстро перетереться, а покупать новую оригинальную зарядку – дорого. Поэтому пользователи приобретают дешевые китайские аналоги. Это ошибка, потому что применение неоригинального зарядника быстрее изнашивает смартфон.

Отсутствие чистки


Это может быть незаметно с первого взгляда, но смартфон – серьезный источник бактерий. На нем они находятся в количестве большем, чем на ободке унитаза. Поэтому необходимо регулярно протирать телефон дезинфицирующим составом, а еще очищать зарядные порты от скопившегося мусора.



Разрешение геолокации и отправки уведомлений


Многие приложению по умолчанию запрашивают разрешения для отправки уведомлений и определения местоположения пользователя. Давать такие разрешения в настройках нужно только для тех приложений, которым это действительно нужно. Причина проста – включение этих функций приводит к быстрому разряду батареи. Их отключение поможет солидно продлить срок работы телефона на одном заряде аккумулятора.