Current Biology: палеонтологи обнаружили на территории Невады роддом древних ихтиозавров




Фото из открытых источников
Международная группа палеонтологов при детальном обследовании огромного захоронения ихтиозавров пришла к выводу: это было место для рождения их потомства на протяжении сотен тысяч лет.
 
В журнале Current Biology опубликованы результаты этой масштабной работы. Изыскания проводились на территории национального парка в американском штате Невада. Исследовались многочисленные останки Shonisaurus popularis, этот морской гигант достигал 14 метров в длину.
 
Ученые насчитали, минимум 112 останков плавающих ящуров. Пришлось применить самые современные методики сканирования, поскольку многие кости были замурованы в горной породе. Использовали и те записи, фото, видео, что делали ученые-предшественники на протяжении многих лет.
 
Главная находка: впервые найдены в этом общем захоронении эмбрионы и останки новорожденных детенышей. Вывод однозначный — эта территория в древности была акваторией тропического моря и местом рождения потомства ихтиозавров. Датировка возраста останков позволяет делать заключение, что туда поколения этих существ стремились в течение сотен тысяч лет.