Женщины способны отличить одиноких мужчин по запаху, выяснили психологи




Фото из открытых источников
Исследователи из сиднейского Университета Маккуори выявили способность женщин понимать по запаху, в браке ли мужчина или он свободен от отношений. Результаты любопытного эксперимента австралийские специалисты представили в журнале Frontiers in Psychology.
 
Психологи работали с группой гетеросексуальных женщин из 82 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Они должны были давать оценку привлекательности мужчин по внешности и запахов их тел. Последний тест осуществлялся на основе «анализа» футболок, которые испытуемые мужчины носили весь день.
 
Эксперимент выявил, что тела одиноких мужчин источали более выраженный запах. Это отметили абсолютно все участницы. Для замужних женщин лица свободных мужчин казались привлекательнее, чем у «занятых», также первых назвали более мужественными и сексуальными.
 
Исследователи на основе лабораторных данных подтвердили, что дамы не ошиблись — у одиноких представителей сильного пола обнаружен более высокий «градус» тестостерона. Он и проецировался в насыщенный запах.